Титульная страница сайта » Разное » Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера.

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера.

Автор: SS24 от 18 июля 2008, посмотрело: 3260



0
Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера.

Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера.



Герой книги - советский разведчик, с 1938 по 1945 г. носивший мундир офицера СС. Участник польской и французской кампаний 1939-1940 гг., Арденнского наступления немецких войск в декабре 1944 г.
В 1945-1947 гг. был уполномоченным советской миссии по репатриации во Франции, затем занимался разведывательной работой в Бельгии и Франции.

...Однажды профессиональный историк А. Шнеер, интересуясь событиями Великой Отечественной войны, познакомился со... Штирлицем! Да-да, с натуральным прототипом героя сериала, который последние годы жизни провел и умер в Иерусалиме (он похоронен на Сионском кладбище в 2000 году). Награды носил такие: два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, Железный крест I степени, Железный крест II степени, знак вермахта «За участие в танковой атаке» и две нашивки за тяжелые ранения...

Автор: Шнеер Арон
Издательство: Платформа
Год: 2005
Страниц: 184
Формат: DOC и CHM
Размер: 440 кб
ISBN: 5-98831-003-6
Качество: практически без опечаток

Живой персонаж очень не любил своего киношного подражателя. Во-первых, тот был не женат и тем автоматически подставил бы себя под особое внимание гестапо («кто такой? Импотент? «Голубой»? Боится расовых проверок? В любом варианте — за ним компромат). Киношный Штирлиц, по оценке прототипа, излишне любопытен ко всяким делам, не входящим в его служебную компетенцию немецкого офицера. И — спасает сообщников (радистку, детей). «Он не мог, не имел права так поступать. Сколько людей он мог подставить, себя, своё дело... Он как настоящий разведчик должен был избавиться от радистки. Ей, кстати, с первого для обучения вколачивали в голову: «Упаси тебе боже рожать! Забеременела — делай аборт. Аксиома». Короче, Штирлиц — «идиот», по определению прототипа. Да и чином прототип не «потянул»: Штирлица Юлиан Семенов сделал штандартенфюрером СС (полковником), а герой Шнеера дослужился всего лишь до штурмбанфюрера (майора).

Тем не менее, общность судьбы у них явная. Иерусалимский «Штирлиц» согласился-таки нечто рассказывать Шнееру про свою семью и про работу в разведке — рассказывать под магнитофон (плёнок для книги у автора набралось на 20 часов!). Но часто герой просил магнитофон выключать... Более того, запретил называть свою настоящую фамилию, употреблял в беседе только псевдонимы, под которыми работал.

В книге Шнеера можно найти ответы на многие вопросы. Например, как Исаев-Штирлиц мог попасть в Германию и как он проник в офицеры СС? Или — чем он занимался ежедневно восемь часов в Четвертом управлении РСХА.

Категория: Разное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.