Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Черчилль (ЖЗЛ)

Автор: alexsb16 от 16 декабря 2008, посмотрело: 2028



0
Черчилль (ЖЗЛ)


Название: Черчилль (Churchill)
Автор: Франсуа Бедарида
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Жизнь замечательных людей
Год издания: 2003
Качество: Отличное
Язык: Русский
Страниц: 280
Формат: PDF
Размер: 2,31 Мб

Политическая карьера этого выдающегося британского государственного деятеля протекала на фоне двух крупнейших событий XX века - Первой и Второй мировых войн, которые и предопределили его судьбу, всю его жизнь. Три четверти столетия длилась политическая деятельность Черчилля, познавшего и блистательные взлеты, и катастрофические падения. Но его звездный час приходится на труднейший период человеческой истории - Вторую мировую войну, когда, получив пост премьер-министра, он призвал свою нацию сплотиться на борьбу с гитлеровской Германией и стал инициатором союзнической коалиции - Великобритания - СССР - США, завершившуюся великой Победой.

Хотя о Черчилле во всем мире создано великое множество книг, на русском языке о человеке, который сыграл выдающуюся роль не только в истории Британской империи, но и в истории общечеловеческой, литературы не так уж много.

Биография национального героя, рассказанная не его соотечественником, а иностранцем, интересна тем, что над автором не довлеет страх перед критикой патриотов: хотя британцам всегда была присуща ирония, но и им она порой изменяет, когда речь заходит о великих. Сам Черчилль, состоявшийся писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе, в своих произведениях, нисколько не стесняясь, отдавал дань романтическому возвеличиванию отечества, а заодно — своих незаурядных предков и самого себя. Тем более интересен взгляд на этого великого британца со стороны.

Биография Черчилля в исполнении Бедарида — это, если так можно выразиться, биография ХХ века. Нашим читателям едва ли надо напоминать, что именно Черчилль был тем человеком, который сразу после Октябрьской революции возглавил, как говорили в СССР, крестовый поход против советской власти. Он стал вдохновителем иностранной интервенции, о неудаче который потом долго сожалел. И тем не менее именно Черчилль выступил самым решительным сторонником заключения союза с СССР против Гитлера, когда осознал угрозы, которые нес нацистский режим миру. И уже 22 июня 1941 года он выступил с обращением по ВВС, в котором сказал знаменитые слова о том, что «общая беда стирает былые разногласия», и добавил: «А потому мы окажем России и русскому народу любую помощь, которая в наших силах».

Годы союзничества СССР и Британии были нелегкими. Черчилль стремился не упустить британского интереса, как он его понимал, — впрочем, странно, если бы это было иначе. Даже в самый разгар войны, в 1942 году, когда исход противостояния был еще далеко не ясен, он сказал в узком кругу: «Было бы совершенным безобразием, если бы русское варварство поглотило культуру и независимость европейских государств». Вот почему абсолютно естественной была его речь в Фултоне в 1947 году, когда он обвинил СССР в строительстве «железного занавеса». Речь, которую принято считать началом холодной войны. Одни считают, что это выступление было величайшим историческим предвидением — предвидением того же рода, как уверенность Черчилля в неизбежности войны с Гитлером, которую далеко не все в предвоенной Англии разделяли. Другие упрекают Черчилля в том, что именно он своей воинственностью напугал Сталина, увидевшего в этой речи некий ультиматум. Так или иначе, но это был еще один трагический поворот в мировой истории, неразрывно связанный с именем Черчилля.


зеркало:


зеркало:

Категория: Великие личности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.