Титульная страница сайта » Авиация » Авиация Второй Мировой » СССР и Союзники » Дальний бомбардировщик Ер-2. "Самолет несбывшихся надежд" (Война и мы. Авиаколлекция)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Дальний бомбардировщик Ер-2. "Самолет несбывшихся надежд" (Война и мы. Авиаколлекция)

Автор: alexsb16 от 29 января 2021, посмотрело: 4806



0
Дальний бомбардировщик Ер-2. "Самолет несбывшихся надежд" (Война и мы. Авиаколлекция)

Боевые самолеты, как и люди, бывают счастливыми и невезучими, удачливыми – и не очень. Одним из таких «лузеров» стал дальний бомбардировщик Ер-2, который должен был прийти на смену устаревшим ДБ-3, но, несмотря на ряд оригинальных решений (крыло типа «чайка», фюзеляж треугольного сечения, создававший подъемную силу) и массу достоинств (большая бомбовая нагрузка, мощное оборонительное вооружение, два пилота, которые могли подменять друг друга в полете), из-за проблем с двигателями этот самолет выпускался лишь небольшими сериями – в начале Великой Отечественной «ерами» были укомплектованы два «особых» полка, почти полностью сгоревших в битве за Москву. Производство возобновили только в 1943 году, вместо бензиновых моторов установив на бомбардировщик новые авиадизели, которые также оказались ненадежными, не отрабатывая и половины назначенного ресурса. Тем не менее было принято решение о формировании семи авиаполков, вооруженных дизельными «ерами», которые успели принять участие в ударах по Германии, но война уже близилась к концу, потребность в дальних бомбардировщиках уменьшалась, а тут еще и главного заказчика – Авиацию дальнего действия – резко «понизили в статусе», низведя из вида Вооруженных Сил в почти рядовую воздушную армию, и вскоре после Победы «самолет несбывшихся надежд» сняли с вооружения…
Новая книга ведущих военных историков воздает должное этому перспективному бомбардировщику, который стал главным неудачником сталинских ВВС, хотя заслуживал гораздо большего.

Название: Дальний бомбардировщик Ер-2. "Самолет несбывшихся надежд"
Издатель: Эксмо
Автор: А. Медведь, Д. Хазанов
Война и мы. Авиаколлекция
Год издания: 2012
ISBN: 5699572937
Язык: русский/Russian
Страниц: 150 Pages
Формат: PDF
Размер: 74 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Авиация » Авиация Второй Мировой » СССР и Союзники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.