Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронетехника после Второй Мировой » Военные машины 100 - Matilda. Британский пехотный танк

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Военные машины 100 - Matilda. Британский пехотный танк

Автор: alexsb16 от 20 сентября 2018, посмотрело: 4580



0
Военные машины № 100 - Matilda. Британский пехотный танк

Военные машины 100 -  Matilda. Британский пехотный танк


Пехотный Mk I, «Матильда» (англ. Infantry Mk I, Matilda) — британский средний пехотный танк 1930-х годов. Чаще всего называется «Матильда I», чтобы отличить от более распространённого танка Mk II «Матильда II», обычно именуемого без цифрового индекса. «Матильда I» была разработана в 1935—1936 годах фирмой «Виккерс» и предназначалась для поддержки пехоты. За время серийного производства с 1937 по 1940 год изготовлено 139 экземпляров. «Матильды» активно применялись британскими войсками в боях во Франции в 1940 году, где несмотря на слабость своего вооружения, оказались почти неуязвимы для пушек германских танков. Во время эвакуации британских войск, почти все «Матильды» были оставлены во Франции, а немногочисленные уцелевшие машины применялись впоследствии в качестве учебных.

В Советский Союз первые “матильды” прибыли осенью 1941 года— как раз к битве за Москву, и пришлись как нельзя кстати. В течение 1941— 1943 годов Красная Армия получила 1084 танка этого типа. Советские танкисты по достоинству оценили мощную броню (такую же, как у нашего KB) и высокую надежность силовой установки и трансмиссии. Английская 2-фунтовая пушка по бронепробиваемости ничуть не уступала отечественной 45-мм и до середины 1942 года могла гарантированно поражать все типы немецких танков. Основные жалобы от наших танкистов поступали на ходовую часть. На ровной твердой поверхности она вела себя превосходно, на бездорожье же быстро выходила из строя. В России выявился еще один специфический недостаток: осенью и весной грязь, забиваясь днем между фальшбортом и корпусом, ночью, при понижении температуры, замерзала и лишала танк возможности передвигаться. Справедливости ради следует отметить, что танк создавался без учета особенностей российского климата, для другой армии и не для наших (“варварских”, с точки зрения англичан) условий эксплуатации. Впрочем, на низкую надежность ходовой части жаловались и английские танкисты. Отнести же к недостаткам малую скорость “Матильды” нельзя — танк предназначался для сопровождения пехоты и именно в этом качестве должен был применяться. Все случаи использования “Матильды” в иных целях (что очень часто имело место на советсно-германсном фронте) приводили к неоправданно высоким потерям.

Название: Matilda. Британский пехотный танк
Военные машины № 100
Кол-во страниц: 68
Язык: руcский
Формат: pdf в rar
Размер: 21 Mb

Категория: Бронетехника » Бронетехника после Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.