Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » Фронтовая иллюстрация № 2 - 2009 Трофеи Великой Победы (Выставка трофейной техники 1941-1948 г.)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Фронтовая иллюстрация № 2 - 2009 Трофеи Великой Победы (Выставка трофейной техники 1941-1948 г.)

Автор: alexsb16 от 15 января 2019, посмотрело: 6011



0
Фронтовая иллюстрация № 2 - 2009  Трофеи Великой Победы (Выставка трофейной техники 1941-1948 г.)


Еще у древних греков был обычай -захваченное оружие и доспехи врага вешать на дерево, растущее на поле боя. Римляне, гордые первыми победами своего флота в войнах с Карфагеном, ввели свою традицию: отрубив носы побежденных кораблей («ростры»), они водружали их на специальную «ростральную» колонну.
С тех пор публичный показ военных трофеев нередко проводили в разных странах, особенно в годы Первой и Второй мировых войн. Не была, конечно, исключением и Россия: крупные «экспозиции» трофейного оружия устраивались у нас при Петре I в ходе Северной войны, при Александре I во время борьбы с Наполеоном, в годы Первой мировой, а затем и Гражданской войн. Но самыми грандиозными по размаху и масштабам стали трофейные выставки в период Великой Отечественной. Сейчас об этом уже мало кто помнит, и в связи с этим есть повод рассказать об этой забытой странице нашей военной истории несколько поподробнее.
Первая выставка трофейного немецкого вооружения открылась уже 25 июля 1941 года - в Мурманске, в Доме культуры имени СМ. Кирова. По масштабам она была небольшой, но ее значение в первые месяцы войны - неоценимо: люди воочию увидели, что как бы ни был силен враг, его можно бить!
В августе 1941 года в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького открылась выставка, посвященная отражению налетов немецкой авиации на столицу. На ней были представлены авиабомбы, вооружение и приборы со сбитых немецких самолетов.
сбитый бомбардировщик Ju-88 (первоначально он был выставлен для обозрения находился на площади Свердлова перед Большим театром), а также обломки Не-111, тараненного Виктором Талалихиным.
Примерно в это же время (август 1941 года) в Центральном музее Красной Армии также начала работать экспозиция «Отечественная война», где отдельный зал занимало трофейное оружие. В январе 1942 года здесь открылась выставка «Разгром немцев под Москвой», включавшая большое количество крупногабаритной трофейной техники (танки, артиллерийские орудия, самолеты, автомобили), для показа которой выстроили специальные навесы.
Значительное место занимал показ трофеев на выставке «О героях Великой Отечественной войны», открывшейся в ленинградском Доме Красной Армии имени С.М. Кирова в 1942 году. Она постоянно пополнялась, в том числе и трофейной техникой - танками (среди них был «Тигр» и «Пантера»), реактивными установками, артиллерийскими орудиями.
Учитывая огромное морально-патриотическое значение подобной «наглядной агитации>» и для бойцов, и для работников тыла, Государственный Комитет Обороны 13 апреля 1943 года постановил создать в Москве постоянно действующую «Выставку образцов трофейного вооружения». Она должна была наглядно показать, с одной стороны, военную мощь вермахта и его союзников, а с другой - продемонстрировать превосходство Красной Армии, успешно громившей врага.

Название: Трофеи Великой Победы (Выставка трофейной техники 1941-1948 г.)
Издательство: Издательство "Стратегия КМ"
Серия: Фронтовая иллюстрация
Год издания: 2009 г.
Автор: М. Коломиец
Формат: PDF
Язык: русский
страниц: 71 pages
Размер: 80,4 mb

Категория: Бронетехника Второй Мировой, Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.