Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » Огнемётные танки и ручные огнемёты в бою [Война и мы. Танковая коллекция]

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Огнемётные танки и ручные огнемёты в бою [Война и мы. Танковая коллекция]

Автор: gerza1 от 10 декабря 2016, посмотрело: 1807



0
Огнемётные танки и ручные огнемёты в бою [Война и мы. Танковая коллекция]

Название: Огнемётные танки и ручные огнемёты в бою
Автор(ы): Ардашев А., Федосеев С.
Издательство: Яуза, Эксмо
Серия: Война и мы. Танковая коллекция
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-68594-3
Страниц: 258
Язык: Русский
Формат: True PDF
Размер: 32 MB

«Со стороны немецких окопов внезапно вырвались громадные языки пламени и с шипением и свистом хлестнули в сторону англичан. Казалось, что запылало всё кругом и ничто живое не может спастись в этом бушующем море огня. Крики и вой раздирали воздух. Бросая оружие, английская пехота в панике бежала в тыл, без единого выстрела оставив свои позиции…» – так рассказывали очевидцы о первом массовом применении огнеметов в 1915 году. А когда следующей осенью в бой пошли первые танки, сразу же возникла идея «скрестить» два новых вида оружия, создав «штурмовой самоходный бронеогнемет», – однако в производство «химические танки» были запущены лишь в начале 1930-х гг. в СССР. Правда, в реальной боевой обстановке их раньше применили итальянцы (в Эфиопии и Испании), но Советский Союз не отставал, испытав новое оружие на Хасане, Халхин-Голе и в Финской войне, а к началу Великой Отечественной Красная Армия имела на вооружении свыше 1300 огнеметных танков (больше, чем все остальные страны, вместе взятые), причем не только легких и средних (на базе Т-34), но и тяжелых КВ-8.
Вторая Мировая стала «звездным часом» зажигательного оружия. Кроме нашей армии, огнеметные танки активно применяли и британцы, и американцы, и японцы, и немцы (в том числе переоборудованные трофейные B1-bis), а Гитлер настаивал на создании огнеметной модификации «Тигра» даже в апреле 1945 года. Стремительно развивались и все виды «пехотных» огнеметов (ручные, траншейные, фугасные, противотанковые и др.), и эта гонка вооружений не прекращается до сих пор.

Категория: Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.