Титульная страница сайта » Награды » История наград России

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

История наград России

Автор: alexsb16 от 20 октября 2016, посмотрело: 5825



0
История наград России


Награда - это признание заслуг человека, его полезной деятельности, благородных поступков. Это знак отваги и мужества, проявленных в интересах государства и в первую очередь - власти. Награда не всегда находит достойных и подчас может быть незаслуженной. Да и отношение людей к наградам разное: одни их не ищут, другие только их и жаждут.
Кажется, в России, в стране, которая всегда отличалась от Запада своей духовностью, должно было бы существовать свое особое отношение к наградам Ведь сказано в Священном Писании: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою".
Традиция отмечать заслуги людей перед царем и Отечеством наградами, в том числе оружием, дорогими подарками, чинами, орденами, медалями и т. д., существует в нашей стране триста лет. 'Благороднейшие и к чести и славе стремящиеся души отвыкли предпочитать уважение, - считал Петр Великий, - характер и публичное возвышение и знаки монаршей милости, отличающие от прочих, многим другим награждениям, имениям и подаркам".
Император Петр I, остановивший прежний путь развития России и начавший преобразовывать ее на западный лад, недаром ввел ордена и медали для награждения своих сподвижников Он понимал человеческие слабости, когда писал в проекте статута ордена Святою Андрея Первозванного: "...ничто так не поощряет и не воспламеняет человеческою любочестия и славолюбия, как явные знаки и видимое за благодетель воздаяние".
Но вот иной взгляд на награды, изложенный Л. Н Толстым в его очерке "Севастополь в декабре месяце": "Из-за креста, из-за награды, из угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая побудительная причина. И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, - любовь к родине".

Название: История наград России
Формат: PDF (OCR)
страниц: 498
Язык: русский
Размер: 16 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Награды, Ордена, Медали

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.