Титульная страница сайта » Флот » Крейсер I ранга ''Дмитрий Донской'' (Корабли Отечества, вып.5)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Крейсер I ранга ''Дмитрий Донской'' (Корабли Отечества, вып.5)

Автор: alexsb16 от 14 июня 2010, посмотрело: 2403



0
Крейсер I ранга ''Дмитрий Донской'' (Корабли Отечества, вып.5)


«Дмитрий Донской» — одно из славных имен в истории Российского флота. Двум фрегатам двух разных эпох отечественного судостроения, пореформенной и предцусимской, в согласии с живущей и доныне традицией, по преемственности давалось это имя - имя князя земли Русской, государственной мудростью и полководческими талантами которого было надломлено господство Золотой Орды.
Но разными были доставшиеся кораблям эпохи и по-разному завершали они свои дни. Первый, парусно-паровой «Дмитрий Донской» исправно отслужил двенадцать лет и в 1872 году был отправлен на слом. Другой, о котором наш рассказ — «полуброненосный фрегат», а затем крейсер I ранга — строился спустя 20 лет после своего предшественника в эпоху начала царствования императора Александра III.
Прослужив почти вдвое дольше своего предшественника, пройдя Цусиму, почти прорвавшись к Владивостоку, корабль должен был принять неравный бой. Пораженный насмерть, напрягая последние силы, старый крейсер дотянул до спасительного, хоть и не своего, берега, избавив от гибели тех, кто еше был жив на его борту. Выдержав бой, исчерпав силы, не спустив флага перед врагом и сохранив жизнь своему экипажу, корабль в высшей степени выполнил свое предназначение.

Название: Крейсер I ранга ''Дмитрий Донской''
Серия : Библиотека "Гангут": Корабли Отечества, вып.5
Язык: русский
Автор: Р. Мельников
Издательство: Гангут
Год: 1995
ISBN: 5-85875-029X
Страниц: 34
Формат: PDF
Размер rar: 9,5 MB

Категория: Флот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.