Титульная страница сайта » Флот » Морская Кампания 2 - 2010. Бруммер и Бремзе

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Морская Кампания 2 - 2010. Бруммер и Бремзе

Автор: proxis от 17 октября 2023, посмотрело: 2903



0
Морская Кампания 2 - 2010. Бруммер и Бремзе


"Бруммер" Построен на верфи "Вулкан" (Штеттин). Заложен в 1914 г., спущен 11.12.1915, вошел в состав флота 2.4.1916. После прохождения курса боевой подготовки поставил несколько минных банок, но прославился нападением на так называемый скандинавский конвой. Это были транспорты, носящие флаги нейтральных, в основном, скандинавских стран, но с британскими грузами. Опасаясь нападений немецких кораблей, судовладельцы ставили свои транспорты под английскую охрану. Адмирал Шеер считал, что "эти пароходы должны рассматриваться как неприятельские, поскольку они открыто прибегали к английской защите и, естественно, действовали в пользу противника", 17.10.1917 "Бруммер" и однотипный "Бремзе" появились на линии Лервин (Шетландские острова) - Берген. Вскоре был обнаружен конвой в составе 16 пароходов и двух эсминцев. Британские эсминцы "Стронгбоу" и "Мэри Роз" сразу же кинулись в атаку, но тут же были потоплены, даже не успев дать радио о появлении противника, хотя их командиры знали, что в море находится мощное британское крейсерское соединение. Уничтожив эсминцы, немецкие крейсера потопили восемь пароходов.

После заключения перемирия с 26.11.1918 "Бруммер" находился в Скапа-Флоу, а 21.6.1919 после заключения Версальского мирного договора корабль был затоплен экипажем.

"Бремзе" Построен на верфи "Вулкан" (Штеттин). Заложен в 1915 г., спущен 11.3.1916, вошел в состав флота 1.7.1916. Боевая деятельность полностью аналогична "Бруммеру". Затоплен экипажем в Скапа-Флоу 21.6.1919. Британское Адмиралтейство распорядилось поднять корабль хотя бы для ознакомления с конструктивными особенностями крейсера-минзага. "Бремзе" лежал вверх килем, нос выступал на поверхность, а корма покоилась на глубине 20 м. Усилия британских инженеров не увенчались успехом. Только в конце двадцатых годов фирма миллионера Эрнеста Кокса, производившая судоподъемные работы в Скапа-Флоу, сумела решить эту задачу.
В мае-июне 1929 г. крейсер был поднят, изучен специалистами, а затем разобран на металл.

Можно отметить, что "Бремзе" и "Бруммер" стали родоначальниками нового класса кораблей - крейсеров-минных заградителей, к числу которых относятся французский "Эмиль Бертен", английские типа "Эбдиель" и итальянские типа "Капитани Романи".

Название: Морская Кампания №2 (31) 2010
Автор: В.А. Галыня, С.В. Патянин, В.И. Григорьев
Издательство: ООО "Издательство ВЭРО Пресс"
Год издания: 2010
Кол-во страниц: 68
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 40,1 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.