Титульная страница сайта » Флот » Моряки. Очерки из жизни морского офицера (1897-1905). Автор: Граф Г.К.Цусимский бой на транспорте «Иртыш»

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Моряки. Очерки из жизни морского офицера (1897-1905). Автор: Граф Г.К.Цусимский бой на транспорте «Иртыш»

Автор: alexsb16 от 7 февраля 2021, посмотрело: 3261



0
Моряки. Очерки из жизни морского офицера (1897-1905). Автор: Граф Г.К.Цусимский бой на транспорте «Иртыш»


"Моряки" — это не только увлекательная книга для чтения, но и ценнейший исторический первоисточник для тех любителей нашей истории и исследователей нашего прошлого, чей взгляд обращен на поиск истинных причин, приведших Россию к поражению при Цусиме и последовавшей затем революции 1905-07 гг. Прочитав книгу, вы узнаете исторические подробности знаменитого и трагического Цусимского сражения, об интереснейших подробностях жизни и быта кадетов и гардемаринов от поступления в Морской корпус и до производства их в офицеры. Благодаря лаконичным, но удивительно точным описаниям, перед вами словно ожившими пройдут образы офицеров — преподавателей корпуса. Очень интересными оказались "штрихи к портретам" адмиралов, занимавших пост директора корпуса. Тем, кто занимается историей русско-японской войны, представляется возможность "из первых рук" получить информацию о жизни и службе морских офицеров на "тыловой" Балтике, о том, как шло формирование 2-й Тихоокеанской эскадры, ее подготовка к походу и, наконец, как шел от Либавы до Цусимы военный транспорт "Иртыш". Перед вами предстанут интереснейшие подробности корабельной жизни и характеристики сослуживцев, собранных "на войну" со всего флота. В описании событий достоверно передана атмосфера, в которой эти люди, повинуясь жестокой логике приказов, обреченно шли навстречу своей гибели.

Среди офицеров "Иртыша" особенно выделяется своей неординарностью старший офицер транспорта. Только его имя Г.К.Граф приводит полностью — Петр Петрович Шмидт. Да это тот самый "пламенный революционер", на примере которого воспитывались поколения советской молодежи. Но сегодняшнее поколение, в лучшем случае, знает о нем лишь из произведения И.Ильфа и Е.Петрова, где были какие-то "дети лейтенанта Шмидта". И только на страницах "Моряков" показан не хрестоматийный, а противоречивый П.П.Шмидт, способный на тонкие чувства и преисполненный высокими порывами и человеческими слабостями.

Название: Моряки. Очерки из жизни морского офицера (1897-1905). Цусимский бой на транспорте «Иртыш»
Издательство: Библиотека альманаха "Корабли и сражения"
Автор: Граф Г.К.
Год издания: 1997
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 228
Размер: 18 МБ

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот, Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.