Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Подводные лодки объекта 825ГТС (1961-1991)

Автор: Semen_7 от 1 сентября 2022, посмотрело: 3701



0
Подводные лодки объекта 825ГТС (1961-1991)


Описание: Альбом рисунков и краткие ТТХ и описания проектов подводных лодок, базированных на базе в Балаклаве в 1961..1991 годах.

Объект 825ГТС: В декабре 1953г по решению правительства Советского Союза на территории Балаклавы под горой Таврос было развернуто строительство противоатомного укрытия подводных лодок - Объект 825ГТС. Строительство Объекта в 1953-61 гг и дальнейшая его эксплуатация сопровождались беспрецедентными мерами по обеспечению секретности. Балаклава становится режимным районом, а в 1984 году закрывается для свободного посещения и Севастополь.
Объект 825ГТС представлял собой противоатомное укрытие 1 категории защиты, и мог противостоять ударной волне и радиоактивному заражению местности при взрыве над Балаклавой ядерного боеприпаса мощностью до 100 килотонн. Для повышения устойчивости Объекта к ударной волне, пробитые в скале водный канал и коридоры имели специальную конфигурацию и были усилены железобетонными конструкциями.
В водном канале могли одновременно укрыться 7 подводных лодок 613 проекта или 9 ПЛ проекта А615.
Для ремонта подводных кораблей рядом с каналом был построен сухой док. На ремонт подводные лодки заводили в ночное время, при этом менялись бортовые номера ПЛ. Определить количество боеготовых и ремонтирующихся лодок в Балаклавской бухте было практически невозможно.
В случае ядерной угрозы укрытие могло принять до 3000 человек. Внутри горы Таврос размещался защищенный командный пункт флота, судоремонтный цех, узел связи, электростанция, склад ГСМ, госпиталь, хлебопекарня, продуктовые и вещевые склады. Площадь помещений и ходов укрытия составляет 5100 кв. м. Общая длина канала - 608 м, глубина - 8 м, наибольшая ширина в районе сухого дока - 22 м, а высота арки над водной поверхностью достигает 20 метров.

Название: Балаклава. Подводные лодки объекта 825ГТС. Альбом. 1961-1991
Серия: Совершенно секретно
Страниц: 18
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 36,09 мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот » Флот после Второй Мировой » СССР (Россия) и страны ВД

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.