Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Монитор «Стрелец» 1864 г.

Автор: alexsb16 от 25 августа 2019, посмотрело: 1069



0
Монитор «Стрелец» 1864 г.

Построен по кораблестроительной программе 1863 г. (мониторной). Корабль предназначался для обороны Финского залива и Санкт-Петербурга — боя на кронштадтской минно-артиллерийской позиции с английским флотом.

В 1892 году судно сперва переквалифицировали в броненосец для обороны береговой линии, а спустя восемь лет власти направили его в Кронштадт для списания. В 1900 году с монитора демонтировали военные системы и вооружение, и вскоре, в 1901 году, он был передан Кронштадтскому морскому заводу, которому тот принадлежит по сей день.

Последний использует «Стрелец», получивший название «Плавмастерская №1», для ремонта судов. В рамках проекта Фонда поддержки классических яхт по реконструкции корабль планируется восстановить до оригинального состояния (после списания он не только утратил вооружение, но и получил палубные надстройки и бортовые надставки). Также реставрированию подлежит модель монитора в масштабе 1:12, построенная в 1863–1865 годах. Помимо «Стрельца» было построено девять кораблей типа «Ураган». Предполагается, что к настоящему времени только два из них уцелели в виде корпусов.

Название: Монитор «Стрелец» 1864 г.
Автор: О.С. Жукова, И.В. Ассеев
Издательство: СПРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга»
Год издания: 2015
Страниц: 33
Язык: русский
Формат: pdf, djvu
Размер: 12.1 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================


Категория: Флот » Флот до Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.