Титульная страница сайта » Флот » Флот Второй Мировой » Германия и союзники » Черные молнии Кригсмарине. Германские миноносцы Второй мировой (Арсенал коллекция)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Черные молнии Кригсмарине. Германские миноносцы Второй мировой (Арсенал коллекция)

Автор: alexsb16 от 1 августа 2022, посмотрело: 6699



0
Черные молнии Кригсмарине. Германские миноносцы Второй мировой (Арсенал коллекция)


В германском флоте миноносцы традиционно именовались Schwarzegesellen - дословно: "черная прислуга". Это прозвище появилось сразу после возникновения данного класса кораблей и объяснялось как черной окраской корпуса (для скрытности в ночное время), так и использованием угля в качестве топлива. К началу Второй мировой окраска миноносцев изменилась, на смену угольному отоплению пришла нефть - а прозвище осталось, причем стало даже более точно выражать суть этих кораблей. Немецкое "шварцегезеллен" можно перевести на русский язык как "мальчики на побегушках" - вот и миноносцы оказались поистине универсальными кораблями, что называется, на все случаи жизни: они сопровождали главные силы флота в походах, проводили конвои, но особенно отличились в молниеносных набеговых операциях благодаря выдающейся маневренности и скорости хода.
Германские миноносцы принимали активнейшее участие во всех кампаниях Кригсмарине - от Норвегии до Бискайского залива, сражались с первого и до последнего дня Второй мировой войны: начиная с Польского похода 1939 года до финальных боев на Балтике весной 45-го. Эта напряженная служба обошлась очень дорого - большинство миноносцев было потеряно в боях с противником.

Название: Чёрные молнии Кригсмарине. Германские миноносцы Второй мировой
Автор: Сергей Патянин, Мирослав Морозов
Серия: Арсенал коллекция
Издательства: Коллекция, Яуза, Эксмо
Год издания: 2009 г.
ISBN: 5699322930
Язык: русский
Страниц: 168 Pages
Формат: pdf в rar
Размер: 73 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот » Флот Второй Мировой » Германия и союзники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.