Титульная страница сайта » Флот » Флот Второй Мировой » Германия и союзники » Проклятые линкоры: "Цезарь", ставший "Новороссийском"

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Проклятые линкоры: "Цезарь", ставший "Новороссийском"

Автор: gerza1 от 15 августа 2016, посмотрело: 1904



0
Проклятые линкоры: "Цезарь", ставший "Новороссийском"


Новая книга ведущего историка флота. Продолжение бестселлера «Суперлинкоры Муссолини». Все о знаменитых итальянских дредноутах типа «Джулио Чезаре», которые проектировались как одни из самых сильных кораблей в мире, но история их боевой службы поражает своей нелепостью и фатальным невезением – недаром ходили слухи, что над этими линкорами тяготеет какое-то проклятие. Пройдя обе мировых войны, они не нанесли противнику никакого урона. Первые залпы их мощных орудий оказались направлены против своих же соотечественников, а первыми жертвами их снарядов стали мирные жители и дети. Три из пяти кораблей этой серии погибли не в открытом море, а на якорных стоянках в укрытых и хорошо оборудованных базах – «Леонардо да Винчи» и «Конте ди Кавур» затонули на рейде Таранто (первый от внутреннего взрыва, второй от попадания одной-единственной торпеды), а сам «Джулио Чезаре», переданный после войны по репарациям Советскому Союзу и переименованный в «Новороссийск» (самый крупный трофей, когда-либо вводившийся в состав другого флота!), взорвался в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года, и тайна этой трагедии, унесшей жизни более 600 наших моряков, не разгадана до сих пор.

Название: Проклятые линкоры: "Цезарь", ставший "Новороссийском"
Автор: Сергей Патянин
Издательство: Эксмо
Год: 2011
Формат: True PDF
Страниц: 181
Размер: 32 Mb
Язык: Русский

Категория: Флот » Флот Второй Мировой » Германия и союзники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.