Титульная страница сайта » Великие личности » 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 90 - Горацио Нельсон

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 90 - Горацио Нельсон

Автор: alexsb16 от 25 сентября 2022, посмотрело: 2468



0
100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 90 - Горацио Нельсон


В конце XVIII века Великобритания столкнулась лицом к лицу с большими трудностями. Ее богатые американские колонии объявили о своей независимости, и попытки Англии подчинить их ни к чему не привели. Вспыхнувшая в соседней Франции революция привела к полосе войн, в ходе которых выдвинулся молодой генерал Наполеон Бонапарт, вскоре объявивший себя императором. Начав завоевательные походы, он стремился подорвать могущество Англии, а, в конечном счёте, завоевать её. Воспрепятствовать этому мог только английский флот, славившийся не только мощью, но и, прежде всего, мастерством своих моряков - как матросов, так и адмиралов. Лучшим из них был Горацио Нельсон (1758-1805), не проигравший в жизни ни одного морского сражения.

Слава национального героя пришла к Нельсону после сражения 14 февраля 1797 года у мыса Сент-Винсент. По собственной инициативе он вывел свой корабль из линейного строя эскадры и осуществил маневр, имевший решающее значение для разгрома испанского флота. Два из четырех захваченных англичанами испанских кораблей были взяты на абордаж под личным командованием Нельсона, получившего за этот бой рыцарский крест ордена Бани и чин контр-адмирала. В июле 1797 года при неудачной попытке захватить порт Санта-Крус на Тенерифе Нельсон потерял правую руку. В мае 1798 года буря, разметавшая его эскадру, не позволила воспрепятствовать отплытию из Тулона египетской экспедиции Наполеона Бонапарта. Пустившись в погоню, Нельсон обнаружил флот противника в Абукирском заливе в устье Нила. Здесь он успешно применил передовую для того времени тактику ведения морского боя, заключавшуюся в стремлении атаковать превосходящими силами часть кораблей неприятеля, а затем обрушиться на остальные и уничтожить их. 1 августа на закате он бросил 10 линейных кораблей против 13 французских, стоявших на якоре под прикрытием береговой артиллерии, и в продолжавшемся всю ночь бою пленил и уничтожил 11 из них, не потеряв ни одного своего. Блокированная в Египте армия Бонапарта была обречена. В награду Георг III Английский сделал Нельсона пэром - бароном Нила и Бернем-Торпа. В Неаполе, куда Нельсон привел после Абукира корабли на ремонт, начался его знаменитый роман с женой английского посла леди Эммой Гамильтон, продолжавшийся до самой смерти адмирала и в дальнейшем неоднократно описанный в художественной литературе. В 1803 году, после возобновления войны с Францией, Нельсон возглавил британскую Средиземноморскую эскадру. Два года он гонялся за врагом, уклонявшимся от генерального сражения. Лишь 21 октября 1805 у мыса Трафальгар он встретился с объединенными силами испано-французского флота и, вновь отказавшись от устаревшей линейной тактики, наголову разгромил их. В этом бою Нельсон был смертельно ранен. Победа при Трафальгаре вынудила Наполеона отказаться от планов вторжения в Англию. После сокрушения наполеоновской Франции Великобритания вступила в свой «золотой век».

Название: Горацио Нельсон
Серия или Выпуск: 100 человек, которые изменили ход истории
Издательство: Де Агостини
Год издания: 2009
Страниц: 32
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 61,1 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Великие личности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.