Титульная страница сайта » Великие личности » 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 92 - Александр Суворов

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 92 - Александр Суворов

Автор: alexsb16 от 4 августа 2023, посмотрело: 3246



0
100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 92 - Александр Суворов


Смена самодержцев в XIX веке, освобождение крестьян, период «мягкой» монаршей реакции, предреволюционные катаклизмы, революция, социализм, постсоветские метаморфозы - все эти исторические феномены сопровождались низвержением прежних кумиров. Но имя великого полководца Александра Васильевича Суворова (1729-1800), вписанное в нашу летопись золотом, никогда в ней не вымарывалось. Ключ к пониманию особого места Суворова в отечественной историии можно найти в словах самого полководца: «Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя моё во славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто послушное порывам скоропреходящих страстей, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей. Жизнь моя была суровая школа, но нравы невинные и природное великодушие облегчало мои труды: чувства мои были свободны, а сам я твёрд».

Более 50 лет своей жизни Суворов посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений, провеё 60 сражений, с его именем связаны самые блестящие страницы русского оружия. Опережая своё время, Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении - книге «Наука побеждать». В этом труде обобщен не только богатейший боевой опыт Суворова, накопленный за многолетнюю военную карьеру, его можно рассматривать как отличное тактическое пособие для офицеров и солдат. Суворов потому и является выдающимся полководцем, что сумел обнаружить и развить прогрессивные тенденции в боевой практике своей эпохи, закрепить и усовершенствовать новые формы и способы ведения войны, несмотря на господствовавшую тогда линейную тактику. Сущность своих нововведений он выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, взаимной выручки, целеустремлённости. Полководец стремился не к вытеснению противника с территории, а к полному его разгрому в результате резкого изменения ситуации на театре военных действий. Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута,- говорил полководец,- решает исход баталии, один час - успех кампании... Я действую не часами, а минутами». Он обладал блестящей способностью охватывать составляющие войны в целом, соизмерять их с внешнеполитической обстановкой, оценивать складывающуюся общую и конкретную ситуацию, выделять главный узел, разрубив который, можно было решить судьбу кампании. Суворов, как никто другой, умел использовать все наличные средства войны для достижения победы, развивать и превращать мелкие тактические удачи в стратегический успех. Огромное значение имели и его личные человеческие качества, сугубо демократический стиль поведения. В век феодальных регламентов, мундиров и регалий, олицетворявших сословные и чиновнические привилегии, белая сорочка Суворова, в которой он появлялся в самых опасных местах сражения, неизменно воодушевляла войска. Все современники отмечали его недюжинные ораторские способности, лаконизм и афористичность речи. Для русских воинов он всегда оставался отцом-командиром.

Название: Александр Суворов
Серия: 100 человек, которые изменили ход истории
Издательство: Де Агостини
Год издания: 2009
Страниц: 32
Качество: хорошее
Язык: русский
Формат: pdf+djvu
Размер: 29,7 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Великие личности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.