Титульная страница сайта » Великие личности » Иван Грозный (Наша история. 100 великих имён №16)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Иван Грозный (Наша история. 100 великих имён №16)

Автор: alexsb16 от 17 ноября 2016, посмотрело: 3250



0
Иван Грозный  (Наша история. 100 великих имён №16)

Жизнь и деятельность первого русского царя Ивана Грозного на протяжении столетий являлись предметом жарких споров. Для одних это был великий государственный деятель, много сделавший для укрепления Российского государства, а потому жестокие меры, применявшиеся им для обуздания боярской крамолы, в этой версии являлись вполне оправданными. Для других это был безумный маньяк, пытавшийся свой животный страх побороть казнями мнимых врагов. Третьи стремились отделить друг от друга «позитивные» и «негативные» стороны его политической карьеры и каким-то - чаще всего вполне произвольным - способом взвесить то и другое на пресловутых «весах истории». И действительно, трагическая судьба маленького мальчика, круглого сироты, оказавшегося пешкой в руках своих подчиненных и затем превратившегося в тирана, очень интересна и поучительна.

Иван Васильевич получил царский титул в юности, в конце долгого периода боярского правления, подорвавшего авторитет высшей власти, а потому всю свою жизнь пытался утвердиться на престоле качестве самодержца. Чинимые Иваном IV репрессии против подданных были больше сродни тираниям Востока. Однако в христианском Русском государстве террор приобрел весьма своеобразный колорит: насилие исходило от православного, истово верующего в Бога царя. Иван IV, с одной стороны, пытался обосновать правомерность убийств Божьей волей, давшей ему в руки неограниченную власть, с другой стороны, вечно каялся к своих прегрешениях и надеялся молитвой, постом, щедрыми вкладами в монастыри искупить свою вину. В конце жизни царь пошел на то, что во имя спасения своей грешной души велел составить синодик всех погибших по его приказу людей и поминать их имена во всех храмах. Эти длинные списки имен уцелели и ныне относятся к числу важнейших источников, по которым можно судить о масштабе проведенных Иваном Грозным репрессий. Иван Грозный, став перед смертью виновником досрочного ухода из жизни царевича Ивана, невольно создал условия для пресечения 700-летней династии Рюриковичей. Два оставшихся его сына не были готовы управлять огромной страной. Разразившаяся в 1605 году Смута потрясла основы русской государственности и привела к воцарению в 1613 году боярского рода Романовых. В России оборотной стороной страшной жестокости традиционно является сердобольность, жалость к больным, кающимся, несчастным. Поэтому в народной памяти имя Ивана Грозного не превратилось однозначно в символ тёмного, разрушительного начала. О царе Иване Васильевиче Грозном вспоминали как о мудром правителе, присоединившем к Москве Казань и Астрахань, но всячески смягчали его страшные деяния, а то и вовсе умалчивали о них. Благостную картину взорвал в 1821 году Н. М. Карамзин, в IX томе «Истории государства Российского» представивший Ивана Грозного как полубезумного тирана. Яркое описание опричнины и последующей деятельности царя вызвало широкий общественный резонанс. Своеобразное преломление исторический сюжет об Иване Грозном получил в советское время. Сталин решил использовать образ Ивана Грозного в пропагандистских целях. Историкам и деятелям культуры было отечески подсказано, как именно следует толковать деятельность «прогрессивного» русского царя, неустанно боровшегося как с внутренними врагами, то есть боярами, так и врагами внешними, развязывавшими неправедные войны и засылавшими в страну шпионов и диверсантов.

Название: Иван Грозный. выпуск 16
Серия : Наша история. 100 великих имён
Издательство: Де Агостини
Год издания: 2010
Качество: хорошее
Язык: русский
Страниц: 32
Формат: pdf, OCR
Размер: 21,0 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Великие личности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.