Титульная страница сайта » Страницы истории » Военное дело на Руси в XIII-XV вв

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Военное дело на Руси в XIII-XV вв

Автор: alexsb16 от 2 августа 2021, посмотрело: 1106



0
Военное дело на Руси в XIII-XV вв

В предлагаемой книге дается обзор общих явлений военного дела, включая приемы и методы ведения боя, состав и комплектование войск, рассматриваются предметы холодного, защитного вооружения, а также укрепления, метательная осадная техника и огнестрельное оружие.
Период феодальной раздробленности, продолжавшийся на Руси с XII по XV вв., был осложнен монгольским нашествием 1237 – 1240 гг. Это трагическое событие не привело к изменению формации, хотя и открыло особый период русской истории. Наше внимание привлекают 1240 – 1500 гг. – время перехода от феодальной раздробленности к созданию единого государства, что сопровождалось напряженной героической борьбой русского народа за независимость. Военные факторы выступают на данном отрезке отечественной истории с особой силой и слитностью.
Исследование вооружения раннефеодальной монархии и удельного периода вплотную подвело нас к этим «темным векам» в жизни средневековой Руси. Затруднила исследование бедность находок. В культурных слоях городов, продолжавших свое существование в XIII – XV вв., «воинские вещи» довольно редки, немногочисленны, разрозненны и случайны. Кроме того, обильное по количеству вооружение раннего средневековья и привлекающее своей сохранностью и нарядностью – позднего в известной мере затмевает образцы промежуточного времени. О вооружении периода монгольского ига часто судили по поздним ярким и богатым образцам или летописным свидетельствам.
Настоящая работа базируется на изучении примерно 1000 предметов вооружения, или относящихся к 1250 – 1525 гг., или ретроспективно связанных с этим периодом.

Название: Военное дело на Руси в XIII-XV вв
Издательство: Л.: Наука. Ленинградское отделение
Автор: А. Н. Кирпичников
Год издания: 1976
Формат: PDF
Язык: русский
Страниц: 135
Размер: 14,2 Мb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.