Титульная страница сайта » Страницы истории » От Сибири до Победы. Красноярская воздушная трасса Аляска - Сибирь

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

От Сибири до Победы. Красноярская воздушная трасса Аляска - Сибирь

Автор: alexsb16 от 8 января 2020, посмотрело: 801



0
От Сибири до Победы. Красноярская воздушная трасса Аляска - Сибирь

Великая Отечественная война - самая тяжёлая, самая кровопролитная в тысячелетней истории нашего государства. В первые же её недели и месяцы Красная армия понесла большие потери в живой силе и технике.

Особенно ощутим был урон, нанесённый нашей авиации. Поэтому нельзя не вспомнить с благодарностью о военно-технической помощи союзников СССР по антигитлеровской коалиции, в первую очередь - США и Великобритании. Несмотря на некоторые противоречия, 1 октября 1941 года в ходе состоявшейся в Москве конференции по вопросам поставки вооружений, техники, продовольствия воюющему Советскому Союзу со стороны Великобритании и Соединённых Штатов три стороны подписали соответствующий протокол.
У книги примечательный подзаголовок: "Красноярская воздушная трасса Аляска - Сибирь". Почему? Если о поставках морским путём, через Атлантику и Тихий океан, широкая читательская аудитория более или менее информирована, то о перегонке американских самолётов из США - через Канаду и Аляску, а далее через Чукотку и необъятные просторы Сибири до Красноярска - стало известно только в середине девяностых. То есть уже в постсоветскую эпоху. Долгие полвека документы по этой сверхдальней воздушной трассе у нас в стране были засекречены.

Особо подчеркнём, что с Аляски поэтапную перегонку самолётов в сложнейших климатических и навигационных условиях осуществляли советские лётчики. А из Красноярска самолёты, погруженные на платформы, доставляли на фронт.
Издание богато иллюстрировано фотодокументами, в том числе и снимками участников легендарного авиамаршрута. Авторы представили подробный справочный материал о самолётах, которые перегонялись в Красноярск. С особым интересом читаются главы о поисковой работе, которая ведётся в Красноярском крае для увековечения памяти лётчиков-перегонщиков. Тех, кто по причине беспрецедентной сложности маршрута, неустойчивой радиосвязи и сильнейших морозов погиб в ходе перелёта. До сих пор в районах вечной мерзлоты поисковики находят фрагменты машин и останки пилотов...

Название: От Сибири до Победы. Красноярская воздушная трасса Аляска - Сибирь
Автор: Орлов Д., Орлов К., Филиппов В.
Издательство: Поликор
Год издания: 2015
Страниц: 240 с., ил.
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 23,4 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.