Титульная страница сайта » Страницы истории » Боргезе. Черный князь людей-торпед

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Боргезе. Черный князь людей-торпед

Автор: alexsb16 от 28 января 2010, посмотрело: 4527



0
Боргезе. Черный князь людей-торпед


В книге, посвященной загадочным страницам Второй мировой войны, дается описание боевых действий на море, в которых применялись человекоуправляемые торпеды, взрывающиеся катера и подрывные заряды, прикрепляемые к корпусу вражеского корабля специально обученными пловцами - диверсантами. В книгу включены воспоминания В. Боргезе, рассказывающего о применении итальянцами указанных боевых средств, а также повествование о нем П. Демарэ.
-----------------------------------------------
-----------------------

На старинном братском кладбище в Севастополе высится памятник 12-метровая фигура скорбящего матроса с надписью: "Родина - сыновьям". На стеле значится: "Мужественным морякам линкора "Новороссийск", погибшим при исполнении воинского долга 29 октября 1955 года. Верность военной присяге была для вас сильнее смерти". Фигура матроса отлита из бронзы винтов линкора...
Об этом корабле и его таинственной гибели мало кто знал до конца 80-х, когда о нем разрешили писать, и судьба его, как мы увидим, связана с темой нашей книги.
Линкор, носивший в последние годы имя "Новороссийск", был построен в Италии в 1914 году и его первое название было "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь"). В 1933 - 1937 годах уже старенький линкор капитально отремонтировали и осовременили. В годы Второй мировой он ничем особым себя не проявил, а в феврале 45-го в результате воздушного налета союзников получил значительные повреждения в носовой части, принял много воды и затонул. Вскоре его подняли, снова отремонтировали и ввели в строй.
По разделу между союзниками итальянского флота в 1949 году линкор достался Советскому Союзу и через шесть лет уже под новым именем прошел еще один ремонт и модернизацию.
28 октября 1955 года в 17.30 "Новороссийск" возвратился из рейса и встал на левый якорь и швартовую бочку в Севастопольской бухте почти напротив Графской пристани. А через 8 часов под носовой частью линкора грянул мощный взрыв. Все, что было потом, многократно описывалось в печати. Для нас интересны выводы специальной правительственной комиссии, которые нашли, что наиболее вероятная причина гибели - взрыв немецкой донной мины, оставшейся на грунте со времен войны. Второй, менее вероятной причиной посчитали диверсию.
Комиссия установила, что взрыв сопровождался двойным сотрясением корпуса. Вахтенные соседних кораблей видели в носовой части вспышку огня, прошедшего до середины корпуса. Затем черный дым из-под носовой части поднялся до мостиков, то есть взрыв был на корабле, а не на дне от мины... Взрыв пробил не только днище, но и второе дно, три промежуточных палубы и даже палубу полубака.
Характер разрушений корпуса и днища не был похож на те, что получались при подрыве на донных минах, зато весьма смахивал на разрушения от взрывов зарядов, заложенных итальянскими подводными диверсантами под корпуса таких кораблей, как английские линкоры "Куин Элизабет" и "Велиэнт"...
Под "Новороссийском" водолазы обнаружили две воронки. Дно воронок вдавленный плотный грунт без ила. Если бы мина взорвалась на грунте, то он
бы оказался не вдавлен, а разворочен! В одной воронке нашли лист железа. Откуда он взялся, так и не выяснилось.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Название: Боргезе. Черный князь людей-торпед
Серия: Военные тайны XX века
Автор: В. Боргезе, П. Демарэ
Издательство: Вече
Год издания: 2002
ISBN: 5-7838-1082-7
Страниц: 480 стр.
Язык: Русский
Формат: RTF
Размер: 5,7 Мб


Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.