Титульная страница сайта » Страницы истории » Рим: Эхо имперской славы

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Рим: Эхо имперской славы

Автор: alexsb16 от 19 августа 2022, посмотрело: 2718



0
Рим: Эхо имперской славы


В книге рассказывается о зарождении, расцвете и закате Римской империи. Читатель познакомится с уникальными памятниками искусства, культуры древнего Рима.
По преданию город Рим основан братьями Ромулом и Ремом ок. 754/753 г. до н. э. В преданиях упоминаются 7 правивших в VIII-VI вв. до н. э. царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика (510/509 гг. до н. э.). К середине III в. до н. э., подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном в 146 г. до н. э., Рим становится крупнейшей средиземноморской державой. Усилившееся в связи с ростом крупного землевладения и рабовладения разорение крестьян вызвало широкое движение сельского плебса, рабов (восстание Спартака) и первые вспышки гражданской войны на улицах столицы. В социально-политической жизни Рима I в. до н. э. все большую роль стали играть армия и ее вожди (Л. К. Сулла, Г. Марий, Г. Помпей и др.). В ходе гражданской войны 49-45 гг. до н. э. неограниченным правителем государства стал Г. Ю. Цезарь. В 44 г. до н. э. в результате заговора сторонников республики Цезарь был убит. Новый период гражданских войн завершился победой Октавиана, получившего от сената в 27 г. до н. э. титул Августа. Со времени правления Августа Рим стал империей. При Траяне во II в. н. э. империя достигла максимальных границ. Восстания местного населения в завоеванных землях в сочетании с вторжениями варваров привели к отпадению ряда провинций и разделу империи на Восточную и Западную (395). В 476 г. вождем германских наемников Одоакром был низложен последний император Западной Римской империи Ромул Августул.

Название: Рим: Эхо имперской славы
Издательство: Терра
Год издания: 1997
ISBN: 5300011835
Язык: русский
Формат: pdf в rar
Страниц: 166 pages
Размер: 23.9 Mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.