Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Мартовские дни 1917 года

Автор: Arabellla от 15 сентября 2010, посмотрело: 1249



0
Мартовские  дни  1917  года


Сергей Петрович Мельгунов (1879 — 1956) — историк, публицист, редактор и издатель, политический деятель. С марта 1917 года он был членом Временного правительства, а затем назначен главой Комиссии по разработке политических дел Москвы (Архива политических дел), что позволило ему приступить в 1918 г. к изданию серии «Материалы по истории общественного и революционного движения в России». Историк не принял Брестского мира и стал бороться против большевистского режима. В 1920 году он был приговорен к расстрелу по делу Тактического центра, но помилован в результате ходатайств Академии наук, В.Фигнер и П.Кропоткина, а в мае 1922 г. вновь арестован, а осенью того же года лишен советского гражданства и выслан за границу. За границей он занимался изданием документов и воспоминаний о событиях революций 1917 г. В 1926 г. в Париже он выступал за создание единого антикоммунистического фронта русской эмиграции. Ненависть к большевизму не привела его к сотрудничеству с нацистами в годы Второй мировой войны. С 1948 г. он являлся председателем Союза борьбы за свободу России, с 1951 г. возглавил координационный центр антибольшевистской борьбы.
В последние годы жизни Мельгунов издал в Париже книги «Судьба императора Николая II после отречения» (1951), «Как большевики захватили власть: октябрьский переворот 1917 года» (1953), «Мартовские дни 1917 года» (1956). Обратившись одним из первых к этим сюжетам, Мельгунов стремился разобраться в разноречивом материале и установить фактическую подоплеку событий. Многие выводы исследователя были приняты западной историографией.
Эта книга С.П.Мельгунова посвящена подробному анализу событий марта 1917 г. в России, впоследствии получивших название Февральской буржуазной революции. Стремясь установить только подлинные факты и сопоставляя свидетельства десятков очевидцев, историк буквально по часам воссоздает хронику первых дней марта 1917 г. Так, в мельчайших подробностях анализируются события, приведшие к отречению Императора Николая II, и действия причастных к этому лиц. Описаны обстоятельства создания Временного Комитета Государственной Думы, явившегося предшественником Временного правительства, и роковые последствия "приказа № 1", приведшего к развалу армии.
Мельгунов развенчивает многочисленные легенды, созданные демократической прессой в первые дни революции и позже закрепленные в мемуарах некоторых участников событий и в официальной советской историографии.

Название: Мартовские дни 1917 года
Автор: Сергей Петрович Мельгунов
Издательство: Париж
Год: 1961
Страниц: 453
Формат: DjVu
Размер: 7.62 Мб (+3% на восстановление)
Качество: сканированный текст
Язык: Русский дореформенный

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.