Титульная страница сайта » Страницы истории » Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века

Автор: Sniper-Forewer от 1 мая 2013, посмотрело: 2006



0
Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века

Семен Экштут, доктор философских наук, социолог, историк, автор многих книг, представляет на суд читателей свое исследование повседневной жизни русской интеллигенции от эпохи Великих реформ 1860-х годов до начала Серебряного века. Это время - время слома векового уклада русской жизни и активизации революционно-демократического движения, сексуальной революции и отпадения от Церкви, борьбы сословных "предрассудков" и "передовых" идей, промышленного переворота и бурного роста капитализма - противопоставило отцов и детей, взорвало вековые нормы брака, обострило непримиримость державников и прогрессистов, спровоцировало выброс молодежной "энергии заблуждения", направленной на разрушение, и в результате подготовило революцию. Все эти темы автор рассматривает на примерах литературы, искусства, философских доктрин, социологических исследований, мемуарной литературы, исторических трудов, личных переписок. Многие авторские суждения, что называется, онтологически полемичны и провоцируют на споры. Так, к интеллигенции он причисляет и дворянство, и офицерство, и промышленно-торговые круги, и "новых людей", объединяя их понятием "образованное общество", пересматривает отношение к самой ментальное русской интеллигенции: "Своеобразной компенсацией невозможности обретения даже очень скромного достатка служил поиск правды, жажда духовности, неуемное стремление формулировать и решать "проклятые" вопросы". "А может, наоборот, - спросит иной читатель, - "жажда духовности" оставляла его равнодушным к "достатку"?.." Словом, читайте, скучно не будет ни единомышленнику, ни критику-полемисту!

Сканирование и обработка: Vitautus & Kali

Название: Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до Серебряного века
Издательство: Молодая гвардия
Автор: Семен Экштут
Язык: русский
Год выпуска: 2012
Количество страниц: 470 с илл.
ISBN: 978-5-235-03546-1
Формат: pdf
Размер: 75,5 Mb

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.