Титульная страница сайта » Страницы истории » Бендеры: расстрелянные непокоренные

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Бендеры: расстрелянные непокоренные

Автор: alexsb16 от 13 декабря 2019, посмотрело: 1896



0
Бендеры: расстрелянные непокоренные


Бендерская трагедия – кульминация войны 1992 г. на Днестре. События тех июньских дней показали, что прорумынские власти Молдовы не остановятся даже перед геноцидом, лишь бы сломить сопротивление приднестровцев.
Ввод молдавской бронетехники в мирный город превратился в смертельную вакханалию обезумевших от крови варваров. Целенаправленный грабеж, бесчеловечные пытки, убийства женщин и детей, циничный отстрел снайперами мирных жителей – все это явилось частями чудовищной операции, действительными целями которой были не только приднестровцы, но и все русскоязычное население Молдавии. Русские, украинцы, болгары, евреи и прочие «нерумыны» должны были бросать свое имущество и убираться из страны.
Ожидаемый триумф нацистов Молдовы обернулся позором. Бендерчане, казаки, приднестровские гвардейцы отстояли свой город и наказали агрессора. Но искомый руководством Молдовы эффект был частично достигнут: 100 000 беженцев из Приднестровья за несколько недель после трагедии и непрерывный отток русскоязычного населения из Молдовы на протяжении десятилетий.
Фотодокументы, которые приводятся в книге, - это обвинение в геноциде. Но до сих пор виновные в массовых убийствах не понесли наказания, а власти Молдовы до сих пор не извинились перед приднестровцами за кровавый террор.

Название: Бендеры: расстрелянные непокоренные
Автор: Бабилунга Н.В., Бомешко Б.Г
Издательство: Тирасполь
Год издания: 1993
Страниц: 80 pages
Язык: русский
Формат: DJVU в rar
Размер: 35.8 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.