Титульная страница сайта » Страницы истории » Воспоминания современников эпохи 1812 года на страницах журнала Русская старина

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Воспоминания современников эпохи 1812 года на страницах журнала Русская старина

Автор: alexsb16 от 13 апреля 2021, посмотрело: 1193



0
Воспоминания современников эпохи 1812 года на страницах журнала Русская старина

Не все даже опубликованные воспоминания очевидцев событий в равной степени сегодня доступны читателям.Мы имеем целый комплекс мемуаров 1812 г. (из известных и громких имен и обладающий в первую очередь литературно-повествовательными достоинствами), которые по коммерческим причинам постоянно перепечатываются крупными издательствами. Значительное же количество очень интересных мемуарных памятников печатались до 1917 г. даже не отдельными книгами, а выходили в исторических журналах. Полные комплекты этих журналов хранятся лишь в специализированных или центральных библиотеках страны, да и современный читатель в силу незнания или по техническим причинам не имеет возможности познакомиться с публикациями этих почти забытых периодических изданий. Собственно, так и родился замысел этой книги — познакомить наших современников с мемуарной литературой эпохи 1812 г., когда-то волновавшей читающую публику и вызывавшей огромный интерес. И было решено начать с главного исторического дореволюционного журнала Российской империи — «Русской старины», а для этой цели отобрали лишь некоторую часть записок, появившихся в разное время на страницах данного издания.

В центре внимания обоснованно оказались военно-политические события. Поэтому нам особенно важны воспоминания чиновников, игравших важную роль в описываемых событиях (В.Р.Марченко, Я.И.Санглен, Д.П.Рунич, С.И.Маевский), дававших свою интерпретацию механизма принятия решений и раскрывавших подоплеку закулисных интриг во властных структурах. Достаточно хорошо представлены воспоминания младших офицеров (П.М.Суханин, Ф.Ф.Берг, П.А.Колзаков, Е.М.Коньков, И.М.Казаков), запечатлевших тяготы военных походов, горечь потерь боевых товарищей, горечь отступления, радость побед, а также зафиксировавших подробности армейских будней и незамысловатый военный быт той эпохи. Мемуарный комплекс наглядно создает представление о географии событий: балтийские, польские, русские губернии, Сибирь, Германия, Франция; об основных военных баталиях той эпохи: под Смоленском, Бородино, Тарутино, Малоярославцем, Красном, Кульмом, Лейпцигом, Краоном, Парижем. Значительная часть фамилий офицеров, оставивших после себя публикуемые здесь мемуары, очень хорошо знакома читателям, интересующимся и знающим события эпохи 1812 г. Но есть и такие, сведения о жизни которых были неизвестны даже исследователям. Например, одни из воспоминаний оказались подписанными только фамилией — Суханин. И только архивные разыскания позволили установить его личность — это Петр Максимович Суханин (1-й), подпоручик 1-й артиллерийской бригады — и представить служебные вехи героя прошлого.
Значительное место занимают и воспоминания, вышедшие из-под пера гражданских лиц, - они освещали не военные, а «внутренние» стороны жизни страны. Конечно, в первую очередь речь идет о московских событиях 1812 г (Ф.Беккер, Г.Я.Козловский). Это был центральный нерв жизни страны того времени (сентябрь-октябрь 1812 г.): исход населения из «белокаменной» столицы, знаменитый пожар, особенно бедствия оставшихся в городе москвичей. О странствованиях и о преодолении невзгод провинциального чиновника в Витебске, оказавшегося на территории, оккупированной неприятелем, с живым юмором рассказывает в своем жизнеописании Г.И.Добрынин, но особо ценны воспоминания помещицы А.И.Золотухиной, проводившей мужа в ополчение, ее кричащие душевные переживания и горести, ее миропонимание в тот критический момент русской истории.
По возможности сохранены вступительные статьи редакции журнала «Русская старина», а авторские и редакционные подстрочные примечания приведены в конце страницы. Все современные примечания помещены в конец публикации каждого воспоминания.

Название: Воспоминания современников эпохи 1812 года на страницах журнала Русская старина
Составитель: Безотосный В.М. (сост., ред., предисл., имен. указ.)
Издательство: Государственная публичная историческая библиотека России
Год издания: 2011
Формат: PDF
Язык: русский
Страниц: 468
Размер: 45,58 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.