Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Моряки-декабристы

Автор: alexsb16 от 8 ноября 2017, посмотрело: 791



0
Моряки-декабристы

Восстание декабристов, в котором моряки сыграли важнейшую роль, отнюдь не было простым дворянским движением, не оставившим следа.

Если в восстании декабристов матросы Гвардейского экипажа выступали еще только в качестве пассивной силы, то уже в восстании 27 декабря 1827 года и 6 января 1828 года на корвете Александр Невский матросы выступили активно. Восстали поголовно все матросы корабля, при чем организаторами были сами же матросы. Тогда 45 человек матросов и унтер-офицеров были приговорены к смертной казни, которая, во внимание к их боевым заслугам в Наваринском сражении, была заменена нещадным биением кошками и ссылкой в каторжные работы навеки.

В книге ее автор задается вопросом: в чем именно выразилось прямое участие моряков в восстании декабристов? Могли ли простые матросы пойти за своими офицерами и принять выдвигавшиеся ими идеи.

Название: Моряки-декабристы
Автор: Егоров И.В.
Издательство: Л.: РИО ВМС РККФ
Год издания: 1925
Язык: Русский
Страниц: 142
Формат: pdf
Размер: 162 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.