Титульная страница сайта » Униформа » 5 веков русского военного мундира

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

5 веков русского военного мундира

Автор: alexsb16 от 2 марта 2019, посмотрело: 4365



1
5 веков русского военного мундира

5 веков русского военного мундира

В этой книге весь иллюстративный ряд построен на подлинных предметах.
Военный костюм в истории мировой материальной культуры занимает очень заметное место. Испытывая на себе влияние абсолютно всех проявлений многогранного государственного организма, он является его квинтэссенцией, выраженной языком символов, доступных пониманию современников.
Появляясь на весьма высокой стадии развития государства, мундир не остается чем то неизменным, он развивается, концентрируя в себе все проявления жизни общества - от культуры правящего сословия до экономического состояния государства в целом.
В настоящей работе речь пойдет только о русском мундире, о его социальной и политической значимости.

Книга начальника военно-исторического отдела Государственного музея-заповедника "Царское Село", кандидата культурологии Г.Э.Введенского "Пять веков русского военного мундира- незаурядное явление не только в музейном деле, но и в исторической науке. К настоящему времени мы уже имеем много выпущенной литературы на эту тему". Литература эта представляет собой пересказ источников, но не дает никакого анализа развития такого явления, как военный мундир.
То, что представлено сегодня автором, по сути - начало мундироведения как научной дисциплины. В работе не только дан анализ генезиса и развития военного костюма, но и предложен язык этой области знаний. Словарь терминов, представляющий этимологию слов, их иностранные эквиваленты и историю предмета, обозначаемого данным термином, - серьезная заслуга автора.
Необходимость такой книги доказана многолетним преподаванием на кафедре музееведения Санкт-Петербургского Университета культуры курса "Истории военного костюма", который разработал и ведет автор.
Уверен, что издание работы "Пять веков русского военного мундира" еще раз покажет высокий уровень Петербургской научной школы.

Название: Пять веков русского военного мундира
Серия: Энциклопедия Русской Армии
Автор: Г. Э. Введенский
Издательство: Атлант
Год издания: 2006
Страниц: 710
ISBN 5-98655-003-X
Качество: отличное
Язык: русский
Формат: JPG
Размер: 324 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Униформа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
24 апреля 2011 08:58

wb1

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
Спасибо, отличная книга.
Только в описании ошибка: не 710 страниц, а 336.
И год издания 2005, а не 2006.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.