Титульная страница сайта » Видео » 1945 г. ПАСХА DVDRip 2007

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

1945 г. ПАСХА DVDRip 2007

Автор: koticik от 27 декабря 2010, посмотрело: 1334



0
1945 г. ПАСХА DVDRip 2007


Описание:
Самое ценное в этом фильме – осмысление кинохроники военных лет. После сотен игровых и документальных картин о Великой Отечественной войне, в которых использована кинолетопись, мы, казалось, уже не увидим не известные нам кадры. В фильме Бориса Криницына есть такие уникальные находки. Они врезаются в память. Например, раненый советский солдат, совсем юный. Товарищи переносят его через реку на руках. Страдание просветлило лицо воина, он пытается улыбнуться тем, кто спасает его.
Мы не знаем, насколько опасно ранение этого рядового, не знаем, когда окончится тяжкий путь в толще воды. Мы видим лишь запечатленный миг истинной человечности, братства и боли – может быть, и предсмертной. Подобные кадры запоминаются еще и потому, что в фильме они поставлены в особый контекст, смонтированы так, чтобы быть не только документом, но прежде всего символом.

Начало картины, на первый взгляд, традиционно для фильмов, рассказывающих о Православии. Мы видим, как в храме совершается богослужение. Но и этот эпизод не совсем обычно вы-строен. Нет общих и дальних планов. Почти нет деталей храмового убранства. Кинокамера сосредоточена на лицах молящихся людей. И зрители запоминают эти лица, так же как и лицо юноши солдата из хроники, так же как и многие другие кадры, составляющие ткань этой ленты.

Первые эпизоды рассказывают о начале Великой Отечественной войны. О том, что Гитлер напал на Советский Союз 22 июня 1941 года – в день, который тщательно выбирался астрологами и оккультистами, обслуживавшими фюрера. В этот день, как все мы знаем, совершается память Всех святых, в земле Российской просиявших, один из самых почитаемых православных праздников.
В храмах зачитываются имена всех русских святых, и каждый молящийся терпеливо ждет, когда прозвучит его имя, – такое происходит только на литургии этого дня.

Нападая на нас в этот день, Гитлер объявил войну не просто стране – каждому живущему в ней поименно. Напасть на святых нельзя – они недоступны для земной власти. Но можно, как казалось идеологам Третьего рейха, показать бессилие русских святых, которые не смогут защитить свой народ. В этом – величайшее кощунство и надругательство вероломно напавших. Но этот день стал и началом их страшного конца.

Враги полагали, что Церковь в Советском Союзе, будучи гонимой, начнет предавать советскую власть, сотрудничая с немцами. Они просчитались. Народ, как сказано в фильме, «так и остался народом-богоносцем». Да, людей отгоняли от храма, но их дети и внуки все равно возвращались (и возвращаются!) туда.

Церковь готова была страдать вместе с народом, готова была отдать последнее, чтобы приблизить победу.

Один из самых сильных эпизодов фильма посвящен блокадному Ленинграду. Священники этого города проявили исключительную силу духа. В страшное время блокады здесь умер каждый третий священнослужитель. В Никольском храме, где почти ежедневно служил митрополит Алексий, прямо за богослужением умер регент. Не пережил голодную зиму звонарь. Скончался келейник митрополита инок Евгений… Но на танковую колонну имени Дмитрия Донского ленинградские приходы собрали полтора миллиона рублей. Вот что стоит за словами «отдать последнее». Мы видим бесценные кадры хроники. Священник совершает крестное знамение у стен храма, осеняя идущих по ледяной ленинградской улице людей. Человек падает от истощения на наших глазах. Молодая женщина оплакивает умершего младенца. Каждому новому поколению людей надо видеть эти свидетельства, сохранять их в своей памяти.

Смысловой и эмоциональный центр фильма – рассказ о Сталинградской битве. Судьбоносным было назначение командующим 62-й армией Василия Ивановича Чуйкова. От того, как будет сражаться его армия, в задачу которой входило не дать прорваться немцам к Волге, зависел весь исход этой грандиозной битвы, а может быть, и ход истории.

История еще не знала таких кровопролитных сражений. Василий Иванович Чуйков вспоминал: «Наш блиндаж трясло, как в лихорадке, земля звенела. Клочки от разорвавшихся крупных бомб грозили раздавить нас. В этот день мы не видели солнца, оно поднималось бурым пятном и изредка выглядывало в просветах дымовых туч».

…Победа в многомесячной Сталинградской битве была отмечена не только митингом, но и благодарственным молебном. И первую свечу затеплил командарм Василий Иванович Чуйков.
Весь фильм пронизан светом надежды, который заключен в его названии – «Пасха 45-го года».
Победный, пасхальный эпизод – завершающий в фильме. И это делает его финал открытым, потому что Воскресение Христово – это победа над смертью. Торжество, которое будет совершаться всегда, пока мир стоит. И свет нашей Победы в великой войне – тоже вечен. Пасха 45-го года пришлась на 6 мая. Символично было начало войны, символично и ее окончание. Пасха – это освобождение, это Победа. Вечный смысл Христова Воскресения, запечатленный на скрижалях нашей истории.

Режиссёр: Борис Криницын
Жанр: Документальный
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 00:30:25
Формат: AVI (.avi)
Качество: DVD-Rip
Аудио: 48.0 KHz, 192 Kbps, 2 channels (L R), AC-3 (AC3)
Видео: 720x576 (5/4), 25.000 fps, 979 Kbps, MPEG-4 Visual (XviD)
Размер: 276 МБ

Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.