Титульная страница сайта » Военные компании » 300 лет сражению при Лесной - Военно-исторический журнал. Спецвыпуск, октябрь 2008

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

300 лет сражению при Лесной - Военно-исторический журнал. Спецвыпуск, октябрь 2008

Автор: alexsb16 от 19 июля 2021, посмотрело: 4003



0
300 лет сражению при Лесной - Военно-исторический журнал. Спецвыпуск, октябрь 2008

300 лет сражению при Лесной - Военно-исторический журнал. Спецвыпуск, октябрь 2008


СОДЕРЖАНИЕ
С.В. БЫЧКОВ – Вехи истории Отечества Положение о памятной медали
«В память 300-летия сражения при Лесной» В.А. АРТАМОНОВ – «Несказанная виктория» войск Петра Великого
В.А. АРТАМОНОВ – Военачальники русской армии, участвовавшие в сражении при Лесной
П.В. КОНОВАЛЬЧУК – Военачальники армии Карла XII, участвовавшие в сражении при Лесной
П.В. КОНОВАЛЬЧУК – Находки в Королевском архиве Швеции
Фотолетопись.

Справка


ЛЕСНАЯ, деревня юго-восточнее Могилёва, близ которой во время Северной войны 1700—1721 гг. 28 сентября (9 октября) 1708 года произошло сражение между русскими войсками под командованием Петра I (около 18 тыс. человек, 30 орудий) и шведским корпусом генерала А.-Л. Левенгаупта (около 13 тыс. человек, 16 орудий). Шведы с большим обозом продовольствия и боеприпасов (7000 повозок) продвигались из Риги на Украину на соединение в районе Стародуба с армией своего короля Карла XII. 19—22 сентября (30 сентября — 3 октября) части Левенгаупта переправились через Днепр у Шклова и выступили к Пропойску (Славгород). Пётр I решил разбить корпус противника силами корволанта (генерал А.Д. Меншиков), состоявшего из 10 батальонов пехоты, посаженной на лошадей, 10 драгунских полков и нескольких сотен казаков и калмыков (всего около 12 тыс. человек, 19 орудий). Командование корволантом русский царь взял на себя. Одновременно Пётр I приказал генералу Р.Х. Боуру, стоявшему с кавалерийским корпусом в районе Кричева, выслать 2 драгунских полка под командой бригадира Фастмана (около 1000 человек) к Пропойску, чтобы не допустить переправы шведов через р. Сож, а с остальными 8 драгунскими полками (свыше 4000 человек) идти на соединение с корволантом. 27 сентября (8 октября) корпус Левенгаупта достиг района Лесной. Обнаружив преследование, шведский генерал направил часть обоза (4000 повозок) на Пропойск под прикрытием 3-тысяного отряда (2 батальона пехоты, 2 полка и 2 эскадрона кавалерии). Основные силы Левенгаупта (9 пехотных батальонов, 3 полка и 2 эскадрона кавалерии, 16 орудий) заняли позицию на высотах к северо-западу от Лесной, опиравшуюся тылом на болотистую р. Леснянку и вагенбург (укрепление из повозок). В авангарде находилось 6 батальонов, которые должны были затруднить русским войскам подход к Лесной и развёртывание их в боевой порядок. Пётр I, оценив обстановку, утром 28 сентября решил начать сражение, не дожидаясь прибытия корпуса Боура, и выступил к Лесной с корволантом. Около 11 ч двумя колоннами русские войска от деревни Лопатичи вышли к передовой позиции шведов. Пётр I находился при правой колонне (2 полка и 1 батальон пехоты, 3 драгунских полка); левую (1 пехотный и 7 драгунских полков) возглавлял А.Д. Меншиков. В середине дня завязался бой с авангардом шведов у перелеска, противнику удалось атаковать и отбросить передовые части левой колонны (Ингерманландский пехотный и Невский драгунский полки), захватить 4 пушки. В это время к месту боя подошла русская правая колонна. Пётр I лично возглавил контратаку лейб-гвардейского Семёновского полка и батальона Астраханского пехотного полка, оказав помощь левой колонне. Одновременно лейб-гвардейский Преображенский полк, обойдя левое крыло шведов, опрокинул противника и вытеснил его из перелеска. Отбив у неприятеля взятые им пушки, русские войска ещё захватили у него 2 орудия и 4 знамени.
Около 13 ч корволант строем в 2 линии (1-я — 8 батальонов пехоты и по 2 драгунских полка на флангах, 2-я — 6 драгунских полков и в центре 2 пехотных батальона) атаковал позицию главных сил корпуса Левенгаупта, где встретил упорное сопротивление. После 2-часового боя понесшие большие потери шведы отступили в вагенбург. Около 17 ч левый фланг боевых порядков русских войск усилился подошедшей конницей Боура, что позволило Петру I перебросить на правый фланг 2 драгунских полка и возобновить атаку. Русские потеснили левый фланг противника, создали угрозу захвата моста через Леснянку и отсечения главных сил Левенгаупта от дороги на Пропойск. Однако шведы благодаря возвращению отряда, ранее сопровождавшего к Пропойску часть обоза, смогли частично восстановить положение. Наступившие около 19 ч сумерки и усилившийся снегопад с порывистым ветром и градом вынудили противников прекратить сражение. Ночью Левенгаупт, бросив вагенбург и всю артиллерию, посадил пехоту на обозных лошадей, скрытно, маскируя отход бивачными огнями, от ступил через лес к Пропойску. При отходе более 1000 шведских солдат отстали от корпуса, но позже сумели добраться до Лифляндии. 29 сентября шведы прибыли в Пропойск; мост через р. Сож был разрушен, а на другом берегу реки оказались русские драгуны. Бросив оставшуюся часть обоза и уничтожив боеприпасы, Левенгаупт двинулся вниз по реке для поиска переправы. В тот же день русский кавалерийский отряд генерал-лейтенанта Г. Пфлуга, посланный Петром I преследовать шведов, захватил в Пропойске 745 пленных. За 2 дня боёв корпус Левенгаупта потерял 6397 человек (по другим данным, 8,5 тыс.) убитыми, ранеными и пленёнными, а также 44 знамени и штандарта, всю артиллерию и обоз. Потери русских войск составили 1111 убитых и 2856 раненых. 30 сентября Левенгаупт переправился через Сож у д. Глинки и после форсированного марша в Северскую область 15 октября с остатками своего корпуса (около 6,5 тыс. человек) присоединился к армии Карла XII. В сражении при Лесной обе стороны применили линейную тактику, однако русское командование показало умение творчески действовать сообразно обстановке, сосредоточивать превосходящие силы на решающем участке боя. Для придания большей устойчивости фланги боевого порядка были усилены гренадерскими ротами. Русские войска вступали в бой по мере подхода сил, не дожидаясь полного развёртывания, осуществляли тесное взаимодействие пехоты и конницы, умело использовали особенности местности и сочетали огонь со штыковыми ударами, не уступали шведам в умении маневрировать на поле боя. Победа при Лесной, которую Пётр I назвал «матерью Полтавской баталии», явилась одним из первых крупных успехов русских войск, подняла моральный дух армии, внушила ей уверенность в собственных силах. Карл XII лишился необходимых ему боеприпасов и продовольствия, соотношение сил изменилось в пользу русских, что оказало большое влияние на ход будущей кампании 1709 года и всей Северной войны.
Изображения: черно-белые и цветные иллюстрации, карты и схемы.....
(Военная Энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат. Т. 4. 1999. С. 430, 431.)


Название: 300 лет сражению при Лесной
Военно-исторический журнал. Спецвыпуск
Год издания: октябрь 2008
ИЗДАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кол-во страниц: 82
Формат: pdf (OCR)
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 16.8 Mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Военные компании

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.