Титульная страница сайта » Военные компании » Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.

Автор: alexsb16 от 14 февраля 2024, посмотрело: 5843



0
Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.


Книга посвящена одному из ярких эпизодов Смуты в России начала XVII столетия - героической обороне Троице-Сергиева монастыря от тушинских отрядов. Исследование основано на вновь открытых документах и новом прочтении уже известных. Предназначено исследователям, преподавателям, аспирантам, студентам, учащимся высших и средних учебных заведений, краеведам, всем интересующимся отечественной историей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Осада Троице-Сергиева монастыря войсками Лжедмитрия II, продолжавшаяся почти шестнадцать месяцев — с 23 сентября 1608 по 12 января 1610, когда она была снята войсками Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и Якоба Делагарди.

Предводителями объединённых польско-литовских войск (около 15 тысяч человек, по другим данным — до 30 тысяч человек) были Сапега и Лисовский, обороной монастыря руководили Г. Б. Долгоруков и А. И. Голохвастов. Неоднократные попытки штурма монастыря (осень 1608, май — июль 1609) и подкопов не увенчались для поляков успехом; осаждённый русский гарнизон (около 2300 человек на начало осады; к концу осады — не более 1000) страдал от цинги. 19 октября 1609 года и 4 января 1610 года обороняющиеся получали подкрепление: в монастырь прорвались отряды Жеребцова (900 человек) и Валуева (500 человек). Тем временем из Новгорода к монастырю продвигались войска Скопина-Шуйского. 12 января 1610 польско-литовские войска сняли осаду и отошли в сторону Дмитрова.

Благополучное окончание осады оказало значительное влияние на настроения населения, подняло боевой дух войска, которое впервые за время Смуты дало столь решительный отпор иноземным захватчикам. (wikipedia)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


23 сентября 1608 года польские отряды Сапеги и Лисовского появились у стен Троице-Сергиевой Лавры. 29 сентября ими была послана в Лавру грамота с требованием о сдаче твердыни. Однако монахи, стрельцы и крестьяне из разоренных сел уже успели подготовиться к обороне. О сдаче поганым Православной святыни никто даже не задумывался, хотя обороняющихся было ровно в десять раз меньше - две с половиной тысячи. На польский ультиматум русские ответили: «Знайте, гордые начальники Сапега и Лисовский, что и десятилетний отрок посмеется над вами, ибо нет пользы человеку возлюбить тьму больше света, променять истину на ложь, свободу на рабство».
Гарнизон лавры состоял из монахов и присланного на подмогу Василием Шуйским отряда стрельцов. Всего защитников было 3000 человек. Обороной руководили осадные воеводы - князь Долгорукий и боярин Голохвостов.
Девять польских батарей громили крепость в течение 6 недель без заметного успеха. Безуспешные штурмы чередовались с вылазками осажденных. Инженеры Сапеги начали рыть минную галерею. Узнав от перебежчика, что поляки собираются снарядить подкоп миной, Долгорукий приказал открыть старый потайной ход, защищенный тремя дверьми, и произвел вылазку. Русские ворвались в минную галерею, где уже были заложены заряды, и подорвали их. Поскольку поляки не успели к этому времени забить (закупорить) галерею, взрыв произвел разрушения на польской стороне.
Обстрелы и приступы сменяли друг друга, таяло число защитников. Заканчивалось продовольствие, ощущалась нехватка воды, люди страдали от ран и холода, так как и дровяные запасы подходили к концу. Положение становилось безвыходным. Но по-прежнему наготове были котлы с кипящей смолой, пушки сурово смотрели в сторону захватчиков, и крепко держали оружие крестьяне, стрельцы и сами монахи. Каждый день осажденные молились Пресвятой Троице, Архангелу Михаилу, Богородице и основателю Лавры Сергию Радонежскому. Сам Преподобный Сергий неоднократно являлся защитникам, обходил монастырь и кропил его святой водой, и с Божией помощью защитникам твердыни Православия все чаще и чаще удавались дерзкие вылазки, после которых Лавра пополнялась скотом, дровами, водой, мукой, а также... пленными поляками. Время от времени небольшие русские отряды пробирались сквозь польскую блокаду на помощь осажденным. Но все равно положение оставалось грозным: зима 1609-1610 годов унесла жизни многих защитников. Люди погибали в бою на крепостных стенах, умирали от ран и болезней. Как грозная предвестница еще больших бед, в лавре-крепости началась цинга. Но и силы поляков были на исходе. Польский гонор постепенно сменялся озабоченностью, страхом и, наконец, отчаянием, а эти малочисленные но упрямые русские все не сдавались.

В январе 1610 года поляки после бесплодной пятнадцатимесячной осады, не выдержав русского сопротивления, обратились в бегство.

Так оправдалось обетование Царицы Небесной преподобному Сергию: «Неотступно буду от места сего и буду покрывать его».

Как напоминание о тех славных днях – пробоина от польского ядра на одной из дверей Троицкого храма.

Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.


Вот полная хронология событий:


22 сентября – сражение при деревне Рахманцы и разгром польскими и литовскими войсками отряда И.И. Шуйского, посланного в погоню за Сапегой, чтобы не допустить его к Троице-Сергиеву монастырю.
23 сентября, зачатие пророка Иоанна Предтечи, –приход к Троицкому монастырю по Московской дороге войска гетмана Петра Сапеги и Александра Лисовского.
29 сентября – присылка Сапегой в Троицкий монастырь грамоты с требованием сдаться.
30 сентября – решительный отказ защитников монастыря.
3 октября – начало обстрела монастыря из орудий.
6 октября – враги начали рыть подступной ров к Красным воротам монастыря.
12 октября – враги начали вести подкоп под Пятницкую башню.
13 октября – новый обстрел Троице-Сергиева монастыря и 1-й великий приступ к стенам обители в ночь с 13 на 14 октября.
19 октября – бой с литовцами на капустном огороде и у литовских туров.
23 октября – явление преподобного Сергия пономарю Иринарху с предупреждением о скором нападении врагов на пивной двор и неудачное нападение врагов на пивной двор в ночь с воскресенья на понедельник.
26 октября, на память святого Димитрия Солунского, – архимандрит Иоасаф провел крестный ход по стенам обители, бегство литовских людей от стен монастыря в свои таборы.
Конец октября – вылазка из монастыря и пленение ротмистра Брушевского, который сообщил о подкопе под монастырскую крепость.
1 ноября, на память Космы и Дамиана, – неудачная вылазка защитников монастыря. По Тюменцеву, это событие произошло 10 ноября.
2 ноября – приступ к стенам монастыря в ночь на 3 ноября.
Явление преподобного Сергия архимандриту Иоасафу.
Ноябрь, в ночь с субботы на воскресенье,– явление преподобных Сергия и Никона осаждающим монастырь.
Вполне вероятно, что Преподобный Сергий явился и архимандриту Иоасафу и врагам в одну ночь или же это явление произошло 23 октября.
4 ноября – взятие пленного, который показал направление подкопа и срок подрыва Пятницкой башни.
8 ноября, праздник Собора архистратига Михаила, – попадание двух ядер в Троицкий собор: одно пробило образ архангела Михаила, другое – образ святителя Николая Чудотворца. Явление архангела Михаила архимандриту Иоасафу. Уничтожение литовской пищали «Трещера».
9 ноября, среда, на память святых мучеников Онисифора и Порфирия, – вылазка из Троицкого монастыря и захват нескольких вражеских орудий. По Авраамию Палицыну, в этот день разрушили подкоп под Пятницкую башню.
11 ноября – вылазка и разрушение литовского подкопа Шиловым и Слотой.
17 ноября – начало цинги в монастыре. По Костомарову, в этот день была неудачная вылазка за дровами и враги, преследуя троицких людей, чуть было не захватили Каличьи ворота.
28 декабря – защитники монастыря отбили у поляков скот и сено.
21, 25, 28 декабря – по данным секретарей Яна Сапеги, в боях в указанные дни защитники монастыря потеряли убитыми и пленными 325 человек.

Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.


1609 г.

Царь Василий Шуйский пожаловал Троице-Сергиеву монастырю землю на окраине Москвы, за Земляным городом, по берегам реки Неглинной (впоследствии Троицкая слобода и Троицкое Сухаревское подворье).
13 января – разгром защитниками монастыря заставы пана Сумы.
31 января – разгром тушинцев на их водопое.
15 февраля – в монастырь пробился отряд атамана Останкова из 66 казаков и 20 монастырских слуг с запасом пороха, посланный царем Василием Шуйским в помощь троицким сидельцам по настоянию Авраамия Палицына.
Март – письмо инокини Ольги (Ксении Годуновой) из осажденного монастыря.
9 мая – освящение архимандритом Иоасафом придела во имя святителя Николая в Успенском соборе. Ослабление цинги.
27 мая – 2-й великий приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря.
28 июня – 3-й великий приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря. По Авраамию Палицыну – 31 июля.
31 июля – ночной приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря.
12 августа – уход основных сил Сапеги и Лисовского из-под Троице-Сергиева монастыря навстречу войскам Скопина-Шуйского.
15 августа, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, – угон скота из табора сапежинцев в монастырь.
3 сентября – возвращение Сапеги и Лисовского под Троице-Сергиев монастырь.
Конец сентября–начало октября – освобождение от тушинцев Переславля войском Семена Головина и Григория Валуева.
18 октября – освобождение Александровой слободы.
19 октября – приход в монастырь из Переславля по приказу Михаила Скопина-Шуйского отряда Давида Жеребцова в 600 человек.
28 октября – бой за Александрову слободу между войсками Скопина-Шуйского и Сапеги. Поражение Сапеги и бегство его в лагерь под Троицким монастырем.

1610 г.

4 января – приход в монастырь из Александровой слободы отряда Григория Валуева в 500 человек.
5 января – бой защитников монастыря с Сапегой и Лисовским.
12 января – бегство Сапеги и Лисовского от Троице-Сергиева монастыря, окончание осады.

Название: Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг.
Издательство: Цейхгауз
Серия: Фонд военного искусства
автор: И.О. Тюменцев
Год издания: 2007
ISBN 978-5-9771-0081-6
Кол-во страниц: 68
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 104.9 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Военные компании

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.