Титульная страница сайта » Оружие » Шедевры клинкового оружия (Издательство Атлант)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Шедевры клинкового оружия (Издательство Атлант)

Автор: alexsb16 от 20 марта 2019, посмотрело: 3671



0
Шедевры клинкового оружия (Издательство Атлант)

Шедевры клинкового оружия (Издательство Атлант)

Шедевры и раритеты клинкового оружия из фондов музеев Санкт-Петербурга, худож. мастерских и коллекций. Сегодня трудно представить жизнь морской столицы России, Санкт-Петербурга, без сокровищницы морской славы - Центрального военно-морского музея. В год своего 295-летия совместно с ведущими музеями Санкт-Петербурга, художественными мастерскими и коллекционерами он открывает выставку шедевров холодного оружия. Это оружие никогда не использовалось по прямому назначению. Напротив - оно свидетельствует о высочайшем художественном вкусе и гуманизме его создателей. Представленные образцы клинкового оружия без преувеличения можно назвать выдающимися произведениями декоративно-прикладного искусства. Собирать такое оружие в городе на берегах Невы начал еще Петр I, продолжил Петр III в Ораниенбауме, Екатерина Великая в Зимнем дворце, Павел I в Гатчине и Николай I в Царскосельском арсенале. Сегодня продолжается замечательная традиция не только сохранять исторические ценности отечественной и мировой культуры, но и приумножать культурное наследие России.
Работа с металлом, особенно его художественная обработка, под силу большим художникам, мастерам, обладающим чувством прекрасного. Многие из них познали захватывающую историю холодного оружия, секреты его обработки и достойно продолжают дело великих мастеров прошлого.
В экспозиционных залах музея выставлены уникальные образцы наградного, памятного клинкового оружия, несущие печать доблести и славы российского воинства.
Технический прогресс и открытие разновидностей добротных сталей в России (дамаск, булат, хоролуг, бадаевская и гриболевская, литая сталь Павла Обухова) вызвал новый взлет и расцвет оружейного производства в XIX-XX вв.
На экспозиции, помимо российского оружия, представлена продукция мастеров Великобритании (в т.ч. фирмы "Уилкинсон"), Германии, Египта, Испании (прежде всего, из Толедо), Индии, Франции, Турции, Таиланда, Японии, Кореи и др. государств.

Название: Шедевры клинкового оружия
ООО "Издательство Атлант"
Год издания: 2004 г.
Страниц: 320 стр.
ISBN: 590155518Х
Язык русский
Формат: PDF
Размер файла: 314 HQ + 26.5 LQ Mb

Книга в оптимизированном PDF качестве: (26.5 mb)



Книга в идеальном качестве: (314 mb)

Категория: Оружие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.