Титульная страница сайта » ЗРК и артиллерия » Военные машины № 28 - БМ-21 "ГРАД" Реактивная система залпового огня

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Военные машины № 28 - БМ-21 "ГРАД" Реактивная система залпового огня

Автор: alexsb16 от 15 января 2023, посмотрело: 5318



0
Военные машины  № 28 - БМ-21 "ГРАД" Реактивная система залпового огня


Разработка системы была начата в соответствии с постановлением Правительства СССР от 30 мая 1960 года. Головным исполнителем системы было назначено НИИ-147; СКБ-203 делало пусковую установку; НИИ-6 твердотопливные заряды; ГСКБ-47 снаряжение боевых частей. В качестве ходовой части было выбрано шасси высокой проходимости "Урал 4320" производства Уральского автомобильного завода.
Две опытные установки БМ-21 прошли заводские испытания в конце 1961 года. С 1 марта по 1 мая 1962 года в Ленинградском Военном округе прошли Государственные полигонно-войсковые испытания комплекса "Град". Система была принята на вооружение 28 марта 1963 г., серийное производство было развернуто в 1964 году.
В 1965 году освоен выпуск 40-ствольной реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".
В то время была создана новая аэродинамическая система стабилизации - стабилизаторы снаряда, находясь в закрытом положении, при выходе из направляющей трубы раскрываются и жестко фиксируются. Это позволило создать компактный пакет направляющих. Многозарядность реактивных систем, имеющих малогабаритные и простые по устройству пусковые установки, определяет возможность одновременного поражения целей на значительных площадях, а залповый огонь обеспечивает внезапность и высокий эффект воздействия на противника. Они высокомобильны, способны за считанные минуты после прибытия на позицию открыть огонь и сразу покинуть её, уйдя от ответного огня. Более 2000 штук РСЗО БМ-21 поставлено ОАО "Мотовилихинские заводы" на вооружение в различные страны мира.
Установка "Град" предназначена для поражения живой силы и небронированной техники в ближайшей тактической глубине.

Название: БМ-21 "ГРАД" Реактивная система залпового огня
Издательство: Кировское общество любителей военной техники и моделизма
Военные машины № 28
Автор: С. Шумилин
язык: русский
Формат: PDF
Количество страниц: 56
Размер: 48,3 Mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: ЗРК и артиллерия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.