Титульная страница сайта » ЗРК и артиллерия » Советская гаубица М-30: "Молотовский единорог" (Война и мы. Танковая коллекция)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Советская гаубица М-30: "Молотовский единорог" (Война и мы. Танковая коллекция)

Автор: gerza1 от 19 ноября 2017, посмотрело: 3510



0
Советская гаубица М-30: "Молотовский единорог" (Война и мы. Танковая коллекция)

122-мм гаубица М-30 образца 1938 года явилась, безусловно, целой эпохой в истории современной артиллерии. Утверждается, что именно о ней маршал артиллерии Г.Ф.Одинцов сказал: «лучше её уже ничего не может быть». А по мнению некоторых артиллерийских экспертов, М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века. Однако история течественного артиллерийского вооружения по сравнению с историей стрелкового оружия, бронетехники, авиации и флота освещена слабо. А ведь его вклад в победы нашей страны на полях сражений был весомым и в ряде случаев определяющим. Без сомнения, этой несправедливости не должно быть места в истории отечественной военной техники. Почему именно эта артиллерийская система была принята на вооружение, хотя против нее был настроен видный советский конструктор В.Г. Грабин? Что повлияло на решение привлечь к разработке новой дивизионной гаубицы иностранных специалистов и по каким причинам проект перестал считаться перспективным? Предпосылки и история создания, устройство, боевое применение – впервые вся информация об орудии, сыгравшем значимую роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне.

Название: Советская гаубица М-30: "Молотовский единорог" (Война и мы. Танковая коллекция)
Автор: Максим Коломиец
Издательство: Яуза
Год издания: 2017
Формат: True PDF
Страниц: 97
Язык: Русский
Размер: 155 Mb

Категория: ЗРК и артиллерия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.