Титульная страница сайта » Разное » Испано-американская война

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Испано-американская война

Автор: nik71 от 10 августа 2008, посмотрело: 2191



0
Испано-американская война

Военный конфликт, произошедший в 1898 году между Испанией и Соединенными Штатами Америки, весьма скромно представлен в отечественной историографии. А между тем испано-американская война за испанские владения в Вест-Индии и на Тихом океане стала, кроме всего прочего, ещё и первым выходом на мировую арену американского империализма. В ходе боевых действий США захватили принадлежавшие Испании с XVI века Кубу, Пуэрто-Рико, Филиппины. Согласно Парижскому миру, завершившему войну, Испания отказалась от прав на все эти колонии, которые были объявлены «свободными государствами», однако под тем или иным контролем США. Для Испании события 1898 года стали поворотным моментом, уникальным по своей значимости, ибо они подтолкнули сложнейшие кризисные процессы, определившие особенности пути развития страны в XX веке.
События испано-американской войны освещались специальными военными наблюдателями российского Генерального штаба, находившимися при противостоящих армиях на главном театре военных действий. При американских войсках был аккредитован полковник В. Ермолов, а при испанских войсках на Кубе состоял полковник Яков Григорьевич Жилинский (1853-1918). Составленный последним отчёт о кубинской командировке отличается профессионализмом и содержательностью.

Испано-американская война
Автор: Жилинский Яков
Год издания: (СПб., 1899).
Язык: русский
Формат: djvu
Страниц: 267 стр.
Размер: 6,7 Мб

Категория: Разное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.