Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронеколлекция № 1-1996 Легкие танки БТ-2 и БТ-5

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Бронеколлекция № 1-1996 Легкие танки БТ-2 и БТ-5

Автор: alexsb16 от 9 ноября 2016, посмотрело: 3970



0
Бронеколлекция № 1-1996 Легкие танки БТ-2 и БТ-5

Бронеколлекция № 1-1996 Легкие танки БТ-2 и БТ-5


Об этой стремительной боевой машине, столь полюбившейся нашим танкистам в. предвоенные годы, написано и рассказано немало. И это не случайно! Для своего времени легкий колесно-гусеничный танк БТ обладал прекрасными боевыми качествами, а его маневренные характеристики отвечали самым современным требованиям. Эта машина стала важным этапом в развитии и становлении отечественного танкостроения...
Несмотря на все недостатки и сложность эксплуатации (скажем, по сравнению сТ-26), «бэтэшки» полюбились танкистам за свои превосходные динамические качества, которые они использовали в полной мере. Так, к 1935 году на учениях экипажи БТ уже совершали массовые прыжки на своих машинах через различные препятствия на 15 — 20 метров, а отдельные машины «ухитрялись» скакнуть аж на 40 (!). Немудрено, что иностранные военные атташе были буквально потрясены действиями танков БТ во время Киевских маневров 1935 года.
Боевое крещение танки БТ получили в Испании. 24 июля 1937 года из Севастополя вышел испанский пароход «Kabo San-Augustin» с 50 танками БТ-5 и советскими танкистами-добровольцами. Танки поступили с завода № 48, где прошли капитальный ремонт, а танкисты прибыли в основном из частей 5-го механизированного корпуса имени К.Б.Калиновского. После разгрузки в Картахене из прибывших танков был сформирован отдельный Интернациональный танковый полк Республиканской армии. Его командиром стал С.И.Кондратьев. В первый крупный бой полк вступил под Сарагосой 13 октября 1937 года. Танкисты совместно с 15-й интернациональной бригадой атаковали сильно укрепленный поселок Фуэнтес де Эбро. В ходе упорного двухчасового боя республиканцы потеряли 16 танков.

Название: Лёгкие танки БТ-2 и БТ-5
Серия : Бронеколлекция
Автор: М.Барятинский, М.Коломиец
Издательство: Моделист-Конструктор
Год издания: 1/1996
Язык: руcский
Страниц: 36
Формат: pdf
Размер: 8,3 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Бронетехника

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.