Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » СССР и Союзники » Трехэтажный" американец Сталина. Танк М3 "Генерал Ли" / "Генерал Грант" [Арсенал коллекция]

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Трехэтажный" американец Сталина. Танк М3 "Генерал Ли" / "Генерал Грант" [Арсенал коллекция]

Автор: gerza1 от 5 марта 2019, посмотрело: 3519



0
Трехэтажный" американец Сталина. Танк М3 "Генерал Ли" / "Генерал Грант" [Арсенал коллекция]


Американский средний танк М3, известный на Западе под двумя именами: "Генерал Ли" и "Генерал Грант", - в Красной Армии не понравился и не прижился. Но был ли он так уж плох на самом деле? Сами американцы на нем почти не воевали - созданный в страшной спешке, за какие-то 60 дней, из всего, что оказалось под руками, М3 стал "мостиком" к знаменитому "Шерману", - а вот англичанам повоевать пришлось. И, в отличие от своих советских коллег, они остались довольны заокеанской машиной. Что не удивительно - другой театр военных действий, иные условия эксплуатации и уровень подготовки экипажей. Английские танкисты, намучившиеся со своими постоянно ломавшимися крейсерскими танками, были в восторге от надежности "Гранта". Кроме того, 75-мм пушка позволяла эффективно бороться со всеми типами немецкой бронетехники, применявшейся в Африке в 1941 - 1942 гг. Ну а японские "Хаго" и "Чиха" "гранты" и "ли" гоняли по Бирме и Индонезии вплоть до 1945 года! Новая книга ведущего военного историка доказывает, что, вопреки расхожим мифам, средний танк М3 - не "позор", а безусловный успех молодого танкостроения США. Буквально с нуля американцам удалось создать полноценную боевую машину, хорошо защищенную и вооруженную.

Название: "Трехэтажный" американец Сталина. Танк М3 "Генерал Ли" / "Генерал Грант"
Автор: Михаил Барятинский
Издательство: Яуза, Эксмо
Серия: Арсенал коллекция
Год издания: 2011
ISBN 13: 978-5-699-49808-6
Страниц: 104
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 72,9 MB

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » СССР и Союзники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.