Титульная страница сайта » Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » СССР и Союзники » Танки-"смертники" Великой Отечественной [Война и мы. Танковая коллекция]

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Танки-"смертники" Великой Отечественной [Война и мы. Танковая коллекция]

Автор: kurfuerst от 29 мая 2015, посмотрело: 3899



0
Танки-"смертники" Великой Отечественной [Война и мы. Танковая коллекция]


Как только ни называли эти танки на фронте - "БМ-2" ("братской могилой на двоих"), "гробами", "смертниками". Наши танкисты не жаловали их за слабое вооружение и бронирование, считая легкой добычей немецкой артиллерии и бронетехники. Разработанные в 1941-1942 гг. как танки военного времени (максимально дешевые в производстве, с широким использованием автомобильных агрегатов), легкие Т-30, Т-60 и Т-70, конечно, не выдерживали сравнения ни с легендарными "тридцатьчетверками", ни с немецкими Pz. III и Pz.IV. Однако именно танки-"смертники" сыграли неоценимую роль в самый трудный период Великой Отечественной - их массовое производство (всего было выпушено более 15 тысяч штук) позволило хотя бы отчасти компенсировать чудовищные потери первых месяцев войны. Достаточно сказать, что даже на Курской дуге эти машины составляли более четверти нашего танкового парка.
Данная книга впервые воздает должное легким "танкам военного времени", восстанавливая подлинную историю их создания, производства и боевого применения на всех фронтах Великой Отечественной. Издание богато иллюстрировано сотнями редких фотографий.

Название: Танки-"смертники" Великой Отечественной
Автор: Максим Коломиец
Издательство: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо
Серия: Война и мы. Танковая коллекция
ISBN: 978-5-699-42437-5
Год: 2010
Страниц: 160
Формат: PDF
Размер: 198 Mb
Новый скан

Категория: Бронетехника » Бронетехника Второй Мировой » СССР и Союзники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.