Титульная страница сайта » Флот » Мидель шпангоут - Эскадренный миноносец НОВИК. выпуск 1

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Мидель шпангоут - Эскадренный миноносец НОВИК. выпуск 1

Автор: alexsb16 от 19 января 2019, посмотрело: 5396



0
Мидель шпангоут - Эскадренный миноносец НОВИК. выпуск 1

Издательство: "ГАНГУТ" , "Техника Молодежи"

Мидель шпангоут - Эскадренный миноносец НОВИК. выпуск 1


Имя «Новик» носили три корабля российского флота. Первым был 11-пушечный винтовой корвет, построенный в 1855—1856 годах в Петербурге на Охтинской верфи; в 1857 году в составе отряда из двух корветов и трех клиперов перешел из Балтики вокруг мыса Доброй Надежды в устье Амура и вошел в состав Сибирской флотилии; в 1860 году корвет с эскадрой контр-адмирала A.A. Попова вернулся через Магелланов пролив в Кронштадт, завершив кругосветное плавание. Затем, возвратившись на Дальний Восток, корабль принял участие в «Американской экспедиции» русского флота в Сан-Франциско, но 14 сентября 1863 года выскочил в тумане на камни у мыса де Лос Рейес и разбился.
В честь корвета названы банка в заливе Чихачева и бухта на острове Русский в заливе Петра Великого.
Второй, 26-узловой бронепалубный крзйсер II ранга водоизмещением 3027 т, вооруженный шестью 120-мм и десятью малокалиберными орудиями, строился в 1899—1901 годах в Данциге на верфи «Ф. Шихау» и являлся в свое время самым быстроходным крейсером. В апреле 1903 года прибыл на Дальний Восток, включён в состав эскадры Тихого океана; в 1904 году отличился в боях с японскими кораблями под Порт-Артуром (командир — капитан 2 ранга Н.О. Эссен), 25 марта выходил под флагом вице-адмирала С.О.Макарова на помощь миноносцу «Стерегущий». В ходе сражения 28 июля в Жёлтом море прорвал строй японской эскадры, но после боя с японским крейсером «Тцусима» вблизи Сахалина в результате полученных повреждений затонул 7 августа 1904 года у поста Корсаковский. Именем крейсера назван поселок Новиково, а также остров в море Лаптевых.
И, наконец, эскадренный миноносец Балтийского флота — первый боевой корабль отечественной постройки с котлотурбинной энергетической установкой и уникальным для своего времени составом вооружения. О его создании и службе Отечеству пойдет наш рассказ.

Эскадренный миноносец НОВИК. выпуск 1
Издательство: Гангут
Серия: «Мидель-шпангоут», выпуск 1
Год издания: 2001
Автор: Усов Ю.
ISBN: 5-85875-107-5
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 48 с илл.
Язык: Русский
Формат: PDF
размер: 31.9 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.