Титульная страница сайта » Флот » Большая пятерка. Линейные корабли "Tennessee", "California", "Colorado", "Maryland", "West Virginia".

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Большая пятерка. Линейные корабли "Tennessee", "California", "Colorado", "Maryland", "West Virginia".

Автор: alexsb16 от 7 июля 2021, посмотрело: 5004



0
Большая пятерка. Линейные корабли "Tennessee", "California", "Colorado", "Maryland", "West Virginia".


В книге - описание конструкции (архитектура, вооружение, броневая и противоторпедная защита, энергетическая установка, модернизация, радары ), история службы кораблей, камуфляжная окраска американских линкоров на Тихом океане.

"Большая Пятерка" (BIG FIVE) - именно так привыкшие всему и всем давать различные прозвища американцы не без гордости называли свои последние супердредноуты, которые два межвоенных десятилетия являли собой олицетворение морского могущества США. Эти пять кораблей, первоначально практически одинаковые по внешнему виду и внутреннему устройству, завершили линию развития так называемых "стандартных" американских линкоров, начало которым положили «Невада» и «Оклахома». «Теннеси» и его последователи проектировались и закладывались в разгар первой мировой войны, и в ходе их создания попытки улучшить наступательные и оборонительные элементы за счет перехода на более крупный калибр орудий и толстую броню постоянно сталкивались с требованиями экономии средств (отсюда и стремление следовать "стандарту") и технологическими проблемами. В результате два линкора типа «Теннеси» по вооружению повторяли предшественников, а на «Мэрилендах» наконец-то решили поставить 406-мм главный калибр. Следующими были заложены еще более мощные корабли типа «Саут Дакота», достройке которых помешали конец мировой войны и Вашингтонская конференция по ограничению морских вооружений. Та же участь чуть было не постигла «Мэрилендов»: перед началом конференции три из четырех (головной по счастью уже был в строю) значились в списках кораблей, подлежащих сдаче на слом. Ценой различных компромиссов американцам удалось отстоять «Колорадо» и «Вест Виржинию».

Название: Большая пятерка. Линейные корабли "Tennessee", "California", "Colorado", "Maryland", "West Virginia".
Автор: С. Сулига
Издательство: Москва
Год издания: 1997 г.
Язык: русский
Формат: PDF
Страниц: 69
Размер: 54,1 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.