Титульная страница сайта » Флот » Флот после Второй Мировой » Подводный щит СССР (часть 1) Атомные многоцелевые подводные лодки

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Подводный щит СССР (часть 1) Атомные многоцелевые подводные лодки

Автор: alexsb16 от 28 июля 2021, посмотрело: 4972



0
Подводный щит СССР (часть 1) Атомные многоцелевые подводные лодки


проекты 627, 627А «КИТ»
проекты 670 «СКАТ» и 670М «ЧАЙКА»
проекты 671 и 671В «ЕРШ»
проект 671РТ «СЕМГА»
проекты 671РТМ и 671РТМК «ЩУКА»
проект 949 «ГРАНИТ»
проект 949А «АНТЕЙ»
проекты 945, 945А и 971


Подводный щит СССР (часть 1) Атомные многоцелевые подводные лодки


Окончание второй мировой войны безоговорочно вывело СССР в ряды мировых лидеров. Вместе с тем видимое согласие между союзниками по антигитлеровской коалиции достаточно быстро сменилось недоверием, вскоре перешедшим в открытое, скажем так, недружелюбие, которое быстро трансформировалось в явление, известное, как «холодная война». Главный потенциальный противник СССР — США уже тогда были ведущей морской державой и располагали сильнейшим в мире флотом. В связи с этим перед Сталиным появилась насущная задача (одна из многих) — готовиться к противостоянию Америке на морях и океанах, для чего требовалось создание мощного океанского флота. Однако, понятное дело, не располагая такими ресурсами, как разбогатевшие на войне Штаты, и бросив основные усилия на восстановление народного хозяйства и создание ядерного арсенала, Советский Союз не мог в полной мере дать «симметричный ответ» Вашингтону, построив аналогичное количество надводных кораблей тяжелых классов — линкоров, крейсеров, авианосцев. Хотя шаги в данном направлении и были предприняты, основной упор был сделан на создание мощного подводного флота: так, десятилетним планом военного судостроения на 1946—1955 гг. было предусмотрено построить 367 подводных лодок.


Название: Подводный щит СССР. Многоцелевые атомные подводные лодки. Часть 1
Автор: Владимир Демьяновский, Александр Котлобовский
Издательство: «Майор»
Год издания: 2003
Страниц: 56 pages
Язык: русский
Формат: pdf в rar
Размер: 16.2 Мб

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Флот » Флот после Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.