Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

The Seventy-Four Gun Ship. volume 3

Автор: mvm70 от 18 февраля 2019, посмотрело: 3959



0
The Seventy-Four Gun Ship. volume 3

Содержание:
XII Мачты. Основные данные. Тип применяемого дерева и изготовление мачт. Установка и крепление мачт. Другой рангоут и запасные части. Мачтовые детали (марсы, краспицы, салинги, эзельгофты и т.д.).
XIII Паруса. Парусина и изготовление парусов. Список парусов и их размеры.
XIV. Такелаж. Изготовление тросов. Блоки. Стоячий такелаж. Бегучий такелаж рей. Бегучий такелаж парусов. Якорные канаты и относящиеся к ним элементы. Такелаж шлюпок.
XV. Техническое обслуживание и ремонт.
Некоторые главные замечания относительно военных кораблей. Список кораблей французского флота в 1780 году. Стоимость постройки 74-х пушечного и других кораблей.

Список чертежей:
- Сборка грот-мачты.
- Мачты и бушприт.
- Реи.
- Мачтовые детали.
- Прямые паруса.
- Косые паруса.
- Изготовление каната. Узлы. Сплетение тросов.
- Стоячий такелаж грот-мачты.
- Стоячий такелаж фок-мачты и бизани.
- Проводка и крепление на верхней палубе ходовых концов бегучего такелажа.
- Вид на корабль с правого борта (цветн.)
- Вид на корабль с левого борта (цветн.)
=============================


Как основной военный корабль конца 18-го века, 74-х пушечники были результатом компромисса между сильной огневой мощью пушек и маневренностью. 28 пушек на нижней палубе, стрелявшие 36-ти фунтовыми ядрами, делали 74-х пушечники великолепными кораблями для линейного сражения. Более быстрые и маневренные, они были более успешными в бою, по сравнению с тяжелыми 100-пушечными трехдечными кораблями.
Только его корпус составлял около половины из полных трех тысяч тонн веса всего корабля. В основе его конструкции лежат 2800 столетних дубов и 600 тонн железных и деревянных болтов. Трюм и нижняя палуба корабля вмещали съестных припасов на 6 месяцев и воды на 12 недель. Орудийная палуба должна была выдерживать значительный вес громадных 36-фунтовых пушек, вес каждой достигал четырех тонн. Верхняя палуба вооружалась более легкими пушками.
Борт 74-х пушечника возвышался над водой на 7 метров. Каждая их трех мачт состояла из трех частей и несла паруса в три яруса. Клотик грот-мачты находился на высоте 60 метров, это примерно высота 20-ти этажного дома. Этот корабль был спроектирован со знанием дела, и при наличии обученной и тренированной команды, в любую погоду представлял реальную силу. При попутном ветре скорость корабля превышала 10 узлов даже при постановке всего четверти парусов.

The Seventy-Four Gun Ship vol.3 By Jean Boudriot
Автор: Jean Boudriot
Название: The Seventy-Four Gun Ship vol.3
Издательство: Jean Boudriot Publications
Год издания: 1988
Язык: Английский
Страниц: 285
Формат: PDF
Размер: 313.5 mb


Категория: Флот » Флот до Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.