Титульная страница сайта » Укрепления » Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. Историко-культурный путеводитель

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. Историко-культурный путеводитель

Автор: alexsb16 от 24 января 2023, посмотрело: 300



0
Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. Историко-культурный путеводитель

Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость является историческим ядром города на Неве и вместе с тем входит в число его самых интересных и красивых историко-архитектурных ансамблей. С корабля, плывущего по Финскому заливу, издалека виден высокий, устремляющийся к небу золоченый шпиль крепостного собора — одной из главных архитектурных доминант Ленинграда.

Крепость — единственная в нашей стране хорошо сохранившаяся мощная долговременная фортификационная постройка, возведенная по правилам так называемого бастионного начертания. И в Западной Европе построенных по этим правилам крепостей, которые сохранились столь же хорошо, как в Ленинграде, немного (среди городов, где они есть, — итальянская Лукка, французский Перпиньян, мальтийская Валетта). Парадные ворота главной невской крепости, Петропавловский собор, Монетный двор, оборонительный арсенал и другие постройки на ее территории — это интереснейшие памятники русской архитектуры XVIII — начала XX века. Но самое главное — это то, что с крепостью тесно связаны важнейшие события военной, политической и культурной истории как Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда, так и всей нашей страны: Северная война, освоение приневских земель, которые называли в XVIII веке „Новой, Российской Америкой“, восстание декабристов, движение разночинной интеллигенции, победа Октябрьского вооруженного восстания, Великая Отечественная война...

Мы расскажем вам об этом уникальном историко-культурном комплексе, основываясь исключительно на первоисточниках, освещающих его почти трехвековую историю.

Название: Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. Историко-культурный путеводитель
Издательство: Аврора, Ленинград
Автор: Логачев А.В.
Год издания: 1988
ISBN 5-7300-0121-5
Формат: PDF
Язык: русский
Страниц: 145
Размер: 119 Mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Укрепления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.