Титульная страница сайта » Страницы истории » Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции Марс 1942

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции Марс 1942

Автор: alexsb16 от 25 января 2010, посмотрело: 1869



0
Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции Марс 1942


Одна из наименее известных страниц Второй мировой войны, операция "Марс", закончилась провалом поистине колоссальных масштабов. Операция, целью которой было выбить немецкую армию с плацдарма к западу от Москвы, стоила Советскому Союзу потери приблизительно 335 тысяч убитых, пропавших без вести и раненых и более 1600 танков. Однако в советской литературе эта битва вообще не упоминается: исторический разгром был упрятан послевоенной сталинской цензурой. В этой книге Дэвид Гланц представляет первый в своем роде подробный отчет о забытой катастрофе, перечисляя основные войска и детально описывая события операции "Марс". Пользуясь материалами немецких и российских архивов, он воссоздает исторический контекст операции, показывая ее как с точки зрения Верховного Главнокомандования, так и глазами рядовых участников. Продолжавшаяся три страшных недели операция "Марс" стала одной из самых трагических страниц советской военной истории. Реконструированные Гланцем события этого провалившегося наступления восполняют серьезный пробел в наших знаниях о Второй мировой войне и вместе с тем заставляют задуматься о репутации признанных национальных героев.


Название: Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной армии в операции "Марс" 1942 г.
Zhukov's Greatest Defeat: The Red Army's Epic Disaster in Operation Mars
Автор: Дэвид Гланц
Издательство: АСТ, Астрель
ISBN: 5-17-034382-5, 5-271-12195-X, 0-7006-0944-X
Год издания: 2007
Страниц: 672
Язык: Русский
Формат: fb2+rtf (1,58 и 9.52 mb)
Размер архива: 1.20 Мб

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.