Титульная страница сайта » Страницы истории » История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»

Автор: Sniper-Forewer от 30 июля 2011, посмотрело: 2066



0
История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»

Сборник содержит материалы дискуссии 1960-х гг. о подлинности "Слова о полку Игореве", получившей большой резонанс в нашей стране и за рубежом. Дискуссия была инициирована гипотезой известного историка А.А.Зимина, по мнению которого "Слово" создано не в XII, а в XVIII в. Основу сборника составляет впервые публикуемая стенограмма трехдневного обсуждения первоначального (ротапринтного) варианта монографии А.А.Зимина в Отделении истории АН СССР в мае 1964 г. Эта стенограмма, сохранившаяся в Архиве РАН, позволяет понять, в какой атмосфере проходила дискуссия, и познакомиться с мнением авторитетных в своей области специалистов о гипотезе А.А.Зимина и написанной им книге. В статье, предваряющей публикуемые материалы, использована переписка отечественных и зарубежных ученых, на основании которой восстанавливается реальная картина событий того времени, исполненных немалого драматизма.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся дискуссией о подлинности "Слова", значение которой для понимания ключевых проблем русской гуманитарной культуры XX в. трудно переоценить.

Название: История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»
Издательство: Пушкинский Дом
Автор: Антология
Язык: русский
Год издания : 2010
Количество страниц: 792
ISBN: 978-5-91476-010-3
Формат: pdf
Размер: 10.07 Мб


Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.