Титульная страница сайта » Видео » Сожжённые крылья. Предать конструктора

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Сожжённые крылья. Предать конструктора

Автор: Backfire от 24 ноября 2010, посмотрело: 1791



0
Сожжённые крылья. Предать конструктора

Сожжённые крылья. Предать конструктора
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:44:25
Перевод: Не требуется
Режиссер: Михаил Михеев
Rip by Barklay aka RipovNET
Качество: SATRip
Формат: AVI
Размер: 450 MB
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x384 (1.67:1), 25 fps, XviD Final 1.0.3 (build 37), 1278 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, 128.00 kbps avg

В конце 60-х в штаб-квартире ЦРУ случился переполох - спутник-шпион сделал над СССР сенсационные фотографии. Огромная машина, внешне похожая на самолет, неслась над Каспием со скоростью 500 км в час. "Каспийский монстр" - окрестила ее западная пресса. Это был экраноплан - сверхсекретная разработка Советского Союза, созданная конструктором Ростиславом Алексеевым, человеком, сумевшим дважды за свою жизнь совершить революцию в мировом судостроении. Заслуги Алексеева перед страной ставят его в один ряд с Туполевым и Королевым. А имя его сегодня известно лишь специалистам.

Алексеев впервые в мире создал скоростные пассажирские суда на подводных крыльях. Его знаменитая "Ракета" когда-то поразила своей скоростью самого Хрущева. Но этого Алексееву было мало. Он хотел дать кораблям скорость самолета. "Авантюрист! - твердили начальники – Учите законы физики!" А он в ответ придумал фантастическую машину экраноплан, выдернул судно из воды, дал ему небывалую прежде скорость.

Даже само слово "экраноплан", ставшее сегодня международным, тоже придумал Алексеев. Ему единственному удалось приручить печально известный всем авиаторам "экранный эффект". Новые машины Алексеева имели уникальные возможности и для решения задач обороны страны, и для мирной жизни.

Но жизнь конструктора была полна драматизма. А финал ее и вовсе был трагичен: изобретателя сломили травля и интриги, а дело государственной важности оказалось загубленным в министерских распрях. Ростислав Алексеев дал России в области экранопланостроения приоритет на 50 лет. Но сегодня, когда секреты "машин Алексеева" пытаются разгадать инженеры многих стран, в России экранопланы никому не нужны.

В фильме использована уникальная и до недавнего времени секретная хроника испытаний экранопланов, богатый личный архив семьи Алексеева. О великом конструкторе и его "летающих кораблях" рассказывают дочь, друзья, сотрудники знаменитого "Алексеевского ЦКБ".

Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.