Титульная страница сайта » Видео » К-278. Остаться в живых

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

К-278. Остаться в живых

Автор: valenteine от 2 августа 2011, посмотрело: 1565



0
К-278. Остаться в живых

К-278. Остаться в живых


Описание:
Документальный фильм рассказывает о подвиге русских моряков-подводников. О том, как они до последней минуты спасали свою лодку.
Как, потерпев неудачу, не потеряли мужества и на себе выносили раненых товарищей из горящей ловушки, как держались в ледяной воде и, вопреки всем законам природы, выжили! Один из героев фильма сказал: Нас учили бороться, не учили тонуть! Этот фильм – дань уважения русским морякам, их мужеству и силе.
7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула уникальная подводная лодка "Комсомолец", которая по праву считалась гордостью советского кораблестроения. Ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок — на 1027 метров! Лодка служила базой для экспериментов в области глубоких погружений. Наряду с участием в экспериментах лодка интенсивно использовалась для учений флота и несения боевой службы, в частности участвовала в противолодочном охранении от подводных лодок вероятного противника.
Пожар на атомоходе начался в 11.00 в седьмом отсеке. Что стало причиной возгорания, до сих пор остается загадкой. В фильме будут рассмотрены все версии, но ни одна из них не является достаточно убедительной. Что произошло в седьмом отсеке 7 апреля 1989 года, знал лишь один человек - старший матрос Надари Бухникашвили, он - единственный из команды нес там вахту и погиб в первые секунды трагедии, не успев ничего сообщить в командную рубку.
Далее события развивались стремительно. Весь атомоход заполнился дымом. Корабли Северного флота вышли на помощь сразу после сигнала о пожаре, но до терпящей бедствие подводной лодки было 900 километров. Экипажи кораблей спасения совершили подвиг, они, рискуя жизнью, шли на пределе технических и человеческих возможностей к месту крушения. В итоге, они пришли к месту трагедии раньше запланированного.
Первым к месту аварии прилетел самолет летчика Петроградского. Сверху было видно, как "Комсомолец" уже начал погружаться под воду. Через шесть часов после начала пожара подлодка стремительно пошла ко дну, а экипаж корабля - 62 человека - оказался в ледяной воде.
Капитан "Комсомольца" и еще четверо моряков остались запертыми в спасательной капсуле и шли на дно вместе с кораблем. Но все же, одному из них, мичману Виктору Слюсаренко, единственному в мире, удалось спастись, поднявшись с глубины в 1500 метров. В фильме он поделится своими воспоминаниями о тех драматических событиях.
Также мы услышим рассказы чудом спасшихся моряков экипажа "Комсомольца": Андрея Махоты, Анатолия Третьякова, Виталия Грегулева.
Комментирует события министр обороны СССР (1987-1991 гг.), маршал Советского Союза Дмитрий Язов, секретарь ЦК КПСС по оборонным вопросам (1988-1991 rr.), председатель Правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ "Комсомолец" Олег Бакланов, командующий флотилией атомных подводных лодок СФ (1980-1986 гг.), вице- адмирал в отставке Евгений Чернов, член экспертной группы Главной военной прокуратуры Борис Муратов, командир авиаполка ВВС Северного флота Сергей Дергунов.
В фильме использована уникальная съёмка МЧС погибшей лодки с батискафов "Мир-1", "Мир-2".

Название: К-278. Остаться в живых
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:51:28
Режиссер: Ирина Морозова, Андрей Морозов, Павел Макаренков
Перевод: Не требуется

Файл:
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x352 (1.82:1), 25 fps, XviD build 50 ~1399 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg
Размер: 570 MB

К-278. Остаться в живых К-278. Остаться в живых К-278. Остаться в живых


Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.