Титульная страница сайта » Видео » Курская дуга (2 фильма из 2-х)

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Курская дуга (2 фильма из 2-х)

Автор: valenteine от 23 февраля 2012, посмотрело: 1576



0
Курская дуга (2 фильма из 2-х)

Курская дуга (2 фильма из 2-х)


Описание:
В истории Великой Отечественной Курская битва отмечена особо. Ее называют поворотным пунктом в ходе войны, после которого Германия так и не смогла взять инициативу в свои руки. Это была третья - после советского контрнаступления под Москвой и Сталинградской битвы - операция, которая окончательно решила исход противоборства между СССР и Третьим рейхом. Однако Курская битва и сама по себе, без исторического контекста, стала одним из самых ярких событий военной истории человечества. Ее изучают во многих военных академиях мира как пример грамотно построенной оборонительной операции, фактически ставшей самым крупным танковым сражением Второй мировой войны.

Фильм 1: Планы на лето.
Общеизвестно, что Гитлер возлагал на летнюю кампанию 1943 года большие надежды. Малоизвестно, что многие его генералы выступали против операции "Цитадель" и всеми способами пытались оттянуть ее начало. Единогласия не было и среди советских военачальников. Одни предлагали ударить первыми, другие - встать в оборону и лишь потом, обескровив немцев, наступать. Гитлер делал особый упор на секретность подготовки. В Москве же знали о его планах едва ли не с самого начала. В фильме бывшие работники советских спецслужб рассказывают о том, как в Москву попали секретные немецкие документы. Ветераны боевых соединений СС и Вермахта впервые делятся своими впечатлениями о подготовке к сражению. О том, как к битве готовились советские войска, рассказывают ветераны Великой Отечественной войны. Напряжение росло, и к 5 июля оно достигло наивысшей точки. В финальной части фильма первого участники сражения с немецкой и советской стороны рассказывают о том, что происходило в войсках за час-два до начала битвы. В этот критический момент еще не было ясно, кто первым нанесет удар.

Фильм 2: Перелом.
Фильм второй построен, главным образом, на воспоминаниях участников битвы. В Германии удалось найти ветеранов эсэсовских дивизий, которые 12 июля 1943 года принимали участие в танковом сражении под Прохоровкой. Эти люди появятся на наших телеэкранах впервые. Об одних и тех же эпизодах Прохоровского танкового сражения рассказывают и немцы, и наши ветераны. Свои оценки дают историки с обеих сторон. Причем одна сторона комментирует мнение другой. Итог дискуссии подводит заместитель директора военно-исторического музея "Прохоровское поле" В. Замулин. О своем подвиге в фильме рассказывает В. Борисов – один из двух Героев Советского Союза, получивших эту награду за бои непосредственно под Прохоровкой. В фильме использованы редкие съемки карт германского Генштаба, а также немецкая и советская военная кинохроника.

Название: Курская дуга
Год выпуска: 2003
Страна: Россия, ООО "ВитаФон", ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия"
Жанр: Документальный
Продолжительность: 2 х ~ 00:43:00
Режиссер: Сергей Гусев
Перевод: Не требуется

Файл:
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x352 (16:9), 25 fps, DivX 5, ~ 1501 kbps avg, 0.266 bit/pixel
Аудио: 44.1 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg
Размер: 511 MB + 515 MB

Курская дуга (2 фильма из 2-х)Курская дуга (2 фильма из 2-х) Курская дуга (2 фильма из 2-х)


1 серия

2 серия

Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.