Титульная страница сайта » ЗРК и артиллерия » Артиллерия русской армии. 1900-1917 гг. (в 4-х томах) [Воениздат]

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Артиллерия русской армии. 1900-1917 гг. (в 4-х томах) [Воениздат]

Автор: gerza1 от 20 декабря 2012, посмотрело: 2968



0
Артиллерия русской армии. 1900-1917 гг. (в 4-х томах) [Воениздат]

Название: Артиллерия русской армии. 1900-1917 гг. (в 4-х томах)
Автор: Е.З. Барсуков
Издательство: Воениздат МО СССР
Год: 1948-1949
Страниц: 396 / 346 / 386 / 430
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 378 МВ

Том I — организация артиллерии и вооружение русской армии
В первой части тома рассматривается организация высшего управления артиллерией в мирное и военное время, а также организация строевых артиллерийских частей; приводятся данные об обеспечении русской армии артиллерией. В части второй разбираются вопросы вооружения артиллерии русской армии (полевой легкой артиллерии, полевой тяжелой артиллерии, тяжелой артиллерии и артиллерии специального назначения); излагается развитие техники артиллерии за период 1914—1918 гг.; приводятся сведения о боеприпасах артиллерии, о средствах связи и наблюдения; кроме того приводятся данные о состоянии стрелкового вооружения русской армии.
Том II — артиллерийское снабжение
В книге подробно излагается работа органов снабжения русской армии артиллерией и стрелковым вооружением как в мирное время (1906 — 1914 гг.), так и в процессе первой мировой войны. Значительная часть книги посвящена вопросам мобилизации промышленности и работы русских заводов на нужды войны.
Том III — тактика артиллерии и стрельба артиллерии
Книга состоит из двух частей — четвертой и пятой. Часть четвертая посвящена вопросам тактики русской артиллерии. Разобрав сначала общие основы боевого применения артиллерии, которыми русское командование руководствовалось при подготовке этого рода войск к войне, автор переходит к характеристике каждого вида боя в отдельности, иллюстрируя их боевыми примерами участия артиллерии в войне. В заключение этой части автор дает выводы из опыта войны.
В части пятой дается описание всех способов стрельбы, которые существовали в предвоенный период и которыми русская артиллерия пользовалась в процессе войны. Так же, как и предыдущая часть, часть пятая иллюстрируется боевыми примерами из опыта войны.
Том IV — боевая подготовка артиллерии и боевые действия артиллерии 1914-1917 гг.
Книга состоит из двух частей: «Боевая подготовка артиллерии» (часть шестая) и «Боевые действия артиллерии 1914—1917 гг.» (часть седьмая).
В части шестой излагаются основы подготовки артиллерии в тактическом и техническом отношении, описывается роль офицерской артиллерийской школы, которую она играла в вопросах боевой подготовки русской артиллерии, и дается краткий обзор артиллерийской литературы того времени. Затем автор подробно разбирает методы подготовки личного состава артиллерии (солдат, офицеров и генералов) как в мирное, так и в военное время.
В части седьмой дается описание боевых действий русской артиллерии в некоторых операциях первой мировой войны, охватывая следующие периоды: встречное сражение в августе 1914 г.; Гумбиненское и Танненбергское сражения; штурм Перемышля 7 октября 1914 г.; отход 4-й русской армии к Висле в мае 1915 г.; операция в районе озера Нароч в марте 1916 г.; операция 10-й русской армии на Западном фронте в июле 1917 г.
В конце седьмой части автор дает общее заключение ко всем 4 томам своего труда.

Категория: ЗРК и артиллерия, Артиллерия до Второй Мировой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.