Титульная страница сайта » Укрепления » Старинные крепости Нижегородского Поволжья

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Старинные крепости Нижегородского Поволжья

Автор: mvm70 от 15 января 2022, посмотрело: 1898



0
Старинные крепости Нижегородского Поволжья


В этой книге рассказывается о старинных русских дерево-земляных крепостях в Горьком (прежде Нижний Новгород), Городце, Балахне, Лыскове, Большом Мурашкине, Васильсурске, Курмыше, Арзамасе и в селе Городищи Борского района Горьковской области.
Приведены также сведения о «засечных чертах» — линиях пограничных укреплений, существовавших на территории края в XIV—XVII веках.
Крепости и оборонительные линии, о которых рассказывается в книге, возникли и существовали в разное время. Они находились на значительном расстоянии друг от друга, а иногда и от реки Волги, но их объединяла общая главная задача— защищать территорию и жизненно важные центры Нижегородского Поволжья от ударов внешних врагов. Поэтому автор счел возможным дать предлагаемой серии очерков название «Старинные крепости Нижегородского Поволжья».
Большинство описанных в книге памятников героического прошлого русского народа, создававшихся ценой тяжелого труда тысяч людей, сохранилось в виде отдельных частей или вообще исчезло. Но некоторые из них поныне представляют собой интересные и величественные сооружения, которые необходимо сохранять и изучать.
Многие крепости Нижегородского Поволжья положили начало городов и селений нашего края и определили их исторически сложившуюся планировку. Одновременно изложенные в книге материалы дают ключ к пониманию сложных вопросов истории заселения края и уже только поэтому заслуживают внимания читателей.
Приводимые в книге сведения об отдельных крепостях до известной степени разнохарактерны и неодинаковы по объему, что зависело не от желания автора, а от количества и качества сохранившихся документов и сведений, которые удалось добыть в результате многолетних полевых исследований.
Автор приносит глубокую благодарность всем товарищам, принявшим участие в подготовке материалов для этой работы.

Название: Старинные крепости Нижегородского Поволжья
Издательство: Горьковское книжное издательство
Год издания: 1961
Автор: Кирьянов И.А
Страниц: 107
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 54 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Укрепления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.