Титульная страница сайта » Страницы истории » Тюркские народы средневековой Евразии. Избранные труды

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Тюркские народы средневековой Евразии. Избранные труды

Автор: alexsb16 от 27 августа 2023, посмотрело: 140



0
Тюркские народы средневековой Евразии. Избранные труды

В этой книге собраны работы, написанные автором в разные годы и посвященные различным вопросам истории тюркских народов XIII-XVII вв. Рассматриваемый полутысячелетний период - это эпоха существования на политической карте Евразии Золотой Орды (Улуса Джучи) и ее наследных ханств.

Для большинства российских читателей название средневекового государства Золотая Орда ассоциируется с мрачной эпохой «монголо-татарского ига». В школах и вузах учащимся до сих пор внушается представление о периоде 1230-х - 1470-х гг. как о времени жестокого порабощения Русской земли завоевателями, высасывании ими соков из многострадальной Руси. Ханские баскаки выколачивали, дескать, дань - «царев выход», князья садились на отчие столы не иначе как по ярлыку ордынского хана-«царя», кровожадные татарские всадники совершали набеги на мирные города и селения... В общем получается жуткая картина бесправия и унижения, длившихся без малого два с половиной столетия.

Этот исторический штамп, впитанный поколениями российских школьников и студентов, уходит корнями не просто в официальную имперскую историографию по главе с великими Карамзиным и Соловьевым. Такое отношение к Золотой Орде, ее правителям и жителям, формировалось русскими интеллектуалами уже в XIII веке и объяснялось мировоззрением, кругозором, политическими и культурными стереотипами средневековых авторов. Дело в том, что летописи (один из главных источников, рассказывающих о тех временах) составлялись по большей части в духовной среде. Священники и монахи отображали современную действительность сквозь призму привычных для них библейских образов и аналогий.

Название: Тюркские народы средневековой Евразии. Избранные труды
Издательство: Казань: Фолиант
Автор: Трепавлов В.В.
Год издания: 2011
Формат: PDF
Язык: русский
Страниц: 254 pages
Размер: 13,7 Mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Страницы истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.